Soerca

28 ноября 2015 г. 21:48

Очень интересные автобиографические заметки о жизни в Японии. Казалось бы, ничего нового о русских людях, их менталитет и поведение в книге о Японии быть не может. Однако автору удается опровергнуть эту мысль.
Очень ярко показано отношение самого Вадима - заинтересованного в знакомстве с новой культурой, изучении языка, налаживании связей. И на фоне этого "типичные" представители нашей страны - приехали по контракту, живут несколько лет, но ни знания языка (пусть и зачаточного), ни какого-либо понимания культуры и поведения, а главное пренебрежительное отношение к японцам. Могу только подивиться терпению автора и его безграничному понимаю - жить бок о бок с такими людьми и спокойно (а порой даже с юмором) реагировать на такое поведение.
Тут вы не встретите ни путеводителя, ни заметок о путешествии или освоении страны. Скорее это размышления и выводы о жизни. Подкрепленные потом очень красочными описаниями подтверждающими эту мысли событиями. В целом мне понравилось, но порой для меня было слишком много философствования.

У НАРОДА, ИЗГОТАВЛИВАЮЩЕГО ТРЕУГОЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ.

Прочитано в рамках игр Собери их всех!, Школьная вселенная класс "Анонимные А" и Флэшмоб 2015 совет от Penelopa2

Ветка комментариев

Оль, в целом увлекло...Просто к концу количество водки и философских глюков под нее зашкалило....а я болею и мой мозг это неосилил...еле дожевала....

Есть такое, я тоже к концу сдалась...
Но начало очень оптимистичное и факты интересные, про разные виды вежливости, еще нюансы.. И ты верно написала про наших "типичных поедставителей" ))

я вот честно хотела сначала удивиться, но не получилось - это так типично для русских