panda007

28 ноября 2015 г. 21:25

3 Слезы капали

Кто считает, что парни не плачут, должен срочно прочитать роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский». Его герои, по преимуществу, суровые русские воины, защитники отечества, а вовсе даже не кисейные барышни. Но как они себя ведут!

Минин не говорил ни слова, но с нежностию отца смотрел на Юрия и утирал потихоньку текущие из глаз слезы.

Вместо ответа Алексей закрыл руками лицо и горько заплакал.

Милославский, несмотря на обещание отца Еремея, был также в ужасном положении; он ходил взад и вперед по избе, как человек, лишенный рассудка: попеременно то хватался за свою саблю, то, закрыв руками глаза, бросался в совершенном отчаянии на скамью и плакал, как ребенок.

Плачут не только богатые: первым пускает слезу Кузьма Минин, тот самый, что в виде памятника стоит на Красной площади. Тут уж барышням сам Бог велел рыдать в голос:

Минуты через две в избе не осталось никого, кроме Юрия, Алексея и сенной девушки, которая, заливаясь горькими слезами и вычитая все добродетели своей боярышни, вопила голосом.

Анастасья с необыкновенной твердостью выслушала весь рассказ его; но когда он кончил, она завернулась в свою фату, зарыдала, и горькие слезы рекой полились из глаз ее.

Если же герои Загоскина не плачут, то всё равно выражают свои чувства весьма своеобразно. Вот, скажем, главный герой:

... обмер, зашатался, хотел что-то вымолвить, но вместо слов невнятный, раздирающий сердце вопль вырвался из груди его.

- Друзья мои! - продолжал Юрий, ломая в отчаянии свои руки, - ради бога!., если вы хотите кого-нибудь казнить, так умертвите меня.

Поневоле задаёшься вопросом, как удалось сим доблестным мужам, нашим предкам, победить злобных поляков? Не иначе, те были такими же нервными и необузданными.

P.S. Самое ценное, что можно узнать из романа: Брянский лес (в котором обитала всякая нечисть) находился вовсе не в Брянской области, как можно было бы подумать, а в Калужской.
Тот же, который "шумел сурово" и в котором обитали партизаны - всё же в Брянской. Но это уже совсем другая история...

Прочитано в рамках Флэшмоба-2015

Короче, сопли-сопли-сопли. Куда же без них, когда плачешь )))))

Но сопли не простые, а патриотические:)

Точно! Совсем особые! )))

как удалось сим доблестным мужам, нашим предкам, победить злобных поляков?

Залили слезами.

Страшная смерть:) Душераздирающая, буквально:)

Ну дык - "богатыри, не мы".