a_r_i_n_a

26 апреля 2010 г. 10:01

Англичанин, родившийся в Шанхае и после исчезновения своих родителей отправленный к тетушке в Англию и ставший известным сыщиком, мечтает раскрыть тайну похищения своих родителей, и 20 лет спустя, несмотря на начавшуюся японо-китайскую войну (идет 1937 год) отправляется в Шанхай.

Вот читаю у Исигуро уже четвертую книгу, и до сих пор мне очень нравился его неторопливый, даже тягучий стиль, с постоянными отступлениями в прошлое и размышлениями. Но эта книга оказалась уж слишком неторопливая в начале и сумбурная в конце. Вся первая половина - это лишь воспоминания о детстве героя в Шанхае и его начале карьеры сыщика в Лондоне, как он все думает, думает, думает поехать искать родителей. Где-то уже во второй половине он наконец добирается до Шанхая, и честное слово, лучше бы автор оставил его в Лондоне все так же сидеть на месте и думать-вспоминать. Потому что начался такой абсолютно нелогичный и сумбурный экшен, что я даже засомневалась, Исигуро ли писал это. Не, ну это ж какой фантазией надо обладать, чтобы решить, что похищенные родители все эти 20 лет сидят вместе с толпой похитителей в хибаре посреди шанхайских трущоб? Это не спойлер, и дальше еще веселее. А вообще меня долго не покидала надежда, что герой таки покурил предлагаемого ему инспектором Куном опиума и все творимое им под бомбежкой в Шанхае в итоге окажется его глюком ну или хотя бы результатом контузии.
В общем, после трех книг Исигуро, которые мне понравились, я наконец встретила ту, которая мне совершенно не понравилась.

Я надеялась, что он просто уснул и проснется спокойно у себя в Англии.
Конец адский по оторванности от реальности (и с нахождением Акиры в том числе).
Но вполне японский между тем.