lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 ноября 2015 г. 20:44

Книга получилась несколько невнятной, то ли научпоп для продвинутого исследователя сказок и прочей фольклористики, то ли эдакий небольшой ликбез для тех, кто в детстве зачитывался сказками, а во взрослом возрасте захотел узнать, о чем, собственно, писали их авторы. Неимоверно бесили по тексту отсылки к другим работам автора, особенно к немецким сказкам, и пассажи вроде "а это сказка типа А-201". Много страниц автор проводил параллели между собственно скандинавскими сказками и сказками народов мира, в итоге книга от и до знакомит с подземными жителями не только Скандинавии, но и прочей Европы, Востока, Японии и даже Южной Америки. Заметно, что немецкий фольклор и братья Гримм автору ближе скандинавских сказочников. Некоторые факты были мне не знакомы, некоторые параллели неочевидны, местами объяснения автора не очень убедительны, а черно-белые иллюстрации можно зачесть как в плюс, так и в минус. Язык несколько скучный, сноски на иностранные источники проскакивали непереваренными. Кому автор адресовал книгу непонятно, маленький плюсик ему за то, что в заключении изволил объяснить. 3+.

На удивление единодушно все эту книгу восприняли )