28 ноября 2015 г. 19:06

Книга вызвала у меня изрядную долю скепсиса.
Уже в первой главе бросилась в глаза неверное описание "патриархальных родов", как пишет автор. На самом же деле изначально сообщества людей были основаны на матриархате и лишь позже сформировался патриархат (есть замечательная книга по этой теме - Происхождение семьи, частной собственности и государства. Фридрих Энгельс. ). Следующие главы окончательно привели меня к выводу о псевдонаучности данного произведения. Такое ощущение, что автор нахватался вершков и переиначил ̶п̶е̶р̶е̶в̶р̶а̶л̶ прочитанное, хорошенько сдобрив весь этот коктейль собственными фантазиями.
Не рекомендую. Шлак.

Вот только одна проблема есть. Энгельс свои построения не подкрепляет никаким доказательствами. И за прошедшие с тех пор полтора столетия, насколько мне известно, никаких следов и доказательств существования периода матриархата так и не было найдено. Есть примитивные племена, у которых женщины играют равную с мужчинами роль и пользуются равной свободой. Есть в глухих уголках планеты парочка небольших народностей, у которых реальный матриархат. И только.
Ничего не хочу сказать про обсуждаемую книгу, но ссылка на "Происхождение семьи" - не аргумент в данном вопросе.

Никакого матриархата НИКОГДА не было. И нынешняя матриархальная деградация белых социумов тому яркое подтверждение: Человечество просто не выжило бы.

Посмотрите на всех высших обезьян - матриархата там не вовсе. Естественно, что и у наших предков его не было)