telans

28 ноября 2015 г. 18:01

Я очень долго не могла определиться с оценкой этой книги, получившей в 2015 году литературную премию «Новые горизонты» за лучшее фантастическое произведение. Долгие колебания между 1 красной звездочкой и "без оценки" привели меня к концу книги 4-м зеленым, но в уме все так же идет борьба между первыми двумя.
Я не знаю, как оценить эту книгу - есть в ней интересные, стоящие моменты и сюжетные линии, но есть в ней и странная смесь а-ля булгаков в виде "манифестации сил зла" Гога и Магога, которые напоминают плохонькие слепки геймановских мистера Крупа и мистера Вандермара, и сам Агафонкин, который периодически соскальзывает в уже виденное-читанное у других (тут и Пелевин, и Дэвид Митчелл, и где-то даже Лев Гумилев). Вот этого конгломерата *дежавю* на мой вкус в книге слишком много, что в коктейле с идиллической пореформенной Россией 1861-го и приплетенным, ради чего не знаю, Путиным в белом плаще (новые горизонты, да?) делает ее весьма специфической.
*Агафонкин и Время* - это какой-то лубочный постмодерн. Имеет право быть, но... зачем? Здесь хорошее тонет в неважном и избыточном, реверансах и аллюзиях, а также попытках угодить слишком большому кругу лиц.