Decadence20

28 ноября 2015 г. 16:09

Надо сказать, данная книга произвела на меня сильное впечатление, под которым я находилась после прочтения еще какое-то время.

М.Ю. Лермонтов был создан именно таким, каким был создан. Со своими недостатками и достоинствами, со своей многогранностью и множеством талантов. Во всех нас заложены свет и тьма, и он не был исключением. Мы, как сосуды, различие коих лишь в наполнении, но плохое и хорошее есть абсолютно в каждом.

картинка Decadence20

Такой талант, как у Лермонтова, зачастую был присущ людям сложным, неуживчивым и очень ранимым. Кто знает, были ли бы вообще созданы прекрасные произведения, будь в нем чуть больше хорошего и чуть меньше плохого и наоборот. И прожил ли бы он такую жизнь с обретением славы и признанием или просуществовал бы в смене серых будней и канул бы в безвестность.

Времени не существует. До определенного момента часы идут в правильном, как нам кажется, направлении. Затем всё замирает и становится не по себе от странного звука, похожего на взведение курка, - это часовой механизм запускается, и часовые стрелки продолжают своё движение, только теперь в обратном направлении. Начинается обратный отсчёт.

Человечество - множественно.
Человечище - уникально.
Человечность - бесценно.

Ложь и лицемерие - средства приспособления и существования, но не полноценной жизни. И лишь истина истинна. Проблема лишь в том, что у каждого она своя.
Кто виноват, а кто прав? Дано ли человеку умение распознать знаки, которые дает ему судьба? Лермонтов, несмотря на многочисленные свои таланты, распознать не смог. А ведь знаков было дано ему предостаточно.

Очень часто как итог: виновный пьет вино, а правый лишен своих прав. Такова жизнь...