28 ноября 2015 г. 13:17

Элиза Кова - Влечение огня (Пробуждение воздуха #2/5)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA+ (upper-YA)
Фишки: магия стихий, слабая девочка становится сильной, война
Сеттинг: дорога с юга на север
Фейл: несколько затянутое начало
WOW: романс, последние 20%
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: несуществующе-мнимая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Нечто маленькое может отбросить большую тень, если приблизится к солнцу».

Рецензия (бесспойлерная, но мелкие тайны приоткрывает)...

Превзошло ли «Влечение огня» «Пробуждение воздуха»? По-моему, да. Старт размеренный, но это Элизин способ поведать историю: долго запрягает и быстро едет (однозначно, русские корни есть xDD). В общем, приготовьтесь перетерпеть первые 10%, в пределах которых Валла готовится отправиться на войну, не способная дать и подзатыльник. Ей приходится брать уроки рукопашного боя днем, а ночами мучиться кошмарами и виной за смерть Сарима. Верная Лорел продолжает ее поддерживать, а забавный Фритц - веселить. Но неделя, оставшаяся до отъезда, пролетает быстро и вот уже Валла в седле.

«Дом. Этот шикарный дворец служил ее домой одиннадцать лет. Она прибыла в него фермерской дочкой, а покидает — солдатом».

Но несмотря на обстоятельства, Валла не хочет сдавать.

«Было в ней что-то надломленное, огрубевшее, грязное, но эти зазубренные куски легли в основу ее бесстрашия».

Она обязательно выживет и еще покажет Совету, где раки зимуют.

Следующие 10% аналогичны первым — сеттинг, подготовка почвы, расстановка фигур. Валла движется в составе членов Темного легиона, Болдэйр в окружении Золотых гвардейцев впереди, а еще дальше скачет император. Армия состоит из людей в серебристо-белых и черно-серебристых доспехах, золотом отделаны одежды младшего принца и его самых верных людей. Кольчуга и прочие прибабмбасы Валлы сделаны собственноручно Алдриком.

Принц всячески выказывает ей свое расположение и в то же время держится отстраненно, тусит с какой-то мулаткой-шоколадкой и вообще расстраивает девчонку, которую сам же втянул в неприятности. От обязанностей не отлынивает: показывает Валле как комбинировать рукопашку с магией, объясняет тонкости владения силой и периодически приглашает в свой шатер на личные уроки. Нет-нет, не те, о которых вы (и я сначала) подумали. Алдрик считает, что способности Валлы к проекции есть ключ к победе над севером. Вот и тренируют ребята вылазки из тела и бестелесные путешествия по лагерю, а чтобы Валла осознала, как включать и выключать магические каналы, пробуют Объединение — своеобразное слияние разумов. Все получается, но не без последствий. Отныне Валле доступны знания и навыки Алдрика относительно борьбы, а вдобавок его воспоминания, являющиеся ей во снах. С борьбой круто вышло: когда во время спарринга с Элисией (той самой шоколадкой), Валла двигалась точно как Алдрик и завершила раунд тем, что поставила Сию на колени и зажала ей рот ладонью (именно так наследный принц казнит своих врагов, воспламеняя их изнутри), все офигели, а с ними и я. Сам акт жуткий, но сексуальный. Что касается снов… они приоткрывают завесу в не самое сладкое прошлое наследника престола. Мы увидим постыдные моменты, жестокость, страсть, боль.

— Скажи, Валла, каково понять, что твой принц — труслив, слаб, изувечен, злобен…
— Человек, ты имеешь в виду?

И поймем, что Алдрик тот еще король драмы. Порой мне хочется, чтобы он взял себя в руки и снова толкнул кого-нибудь с крыши.

Романтическая линия бесподобна. Я вместе с Валлой краснела, бледнела, не дышала, когда на страницах мелькал Алдрик и мечтала, чтобы он с них не пропадал. Но это талант Элизы и чувства Валлы, мои — настоящие — адресованы другому герою. Но о нем позже.

«Я — избалованный принц. Неважно, насколько это несправедливо, но отказать себе в чем-либо я не могу, пусть даже мне будет хуже. Я сделал тебе больно, повел тебя по пути страданий, и сворачивать не намерен, я буду просить о большем, пока ты рядом со мной. И сознавая это, я хочу, чтобы ты была еще ближе, хоть разум твердит обратное».

Алдрик начинает раскрываться, признавать свои чувства к Валле и радовать читателей. Да и Валла рада, очень рада. Но…

«Он жаждал ее близости, по крайней мере, так он говорил. И от того в животе просыпались бабочки, а в голове раздавался сигнал тревоги».

Она понимает, что Алдрик будущий император, а она фиг пойми что с волшебной силой. После кое-какого эпичного события, о котором я умолчу, до Валлы доходит, что как бы она не егозила, а любовь уже пустила корни. В такие моменты даже умные девочки глупеют, но наша героиня осознает:

«Она не могла, не сможет, да ей и не следует даже быть рядом с этим мужчиной».

Лорел с ней согласна. И дает мудрый совет: наслаждайся текущей ситуацией, но будь готова затем его отпустить. Либо так, либо никак.

Алдрик же говорит:

«Если ты жаждешь одобрения общества и желаешь поступить правильно, уходи сию же минуту, пощади мои чувства и прекрати это все, пока я совсем не пропал. Потому что, клянусь, нам никогда не будет легко — ни тебе, ни мне — а я отказываюсь любить наполовину».

Плюс обещает дать ей титул, едва сядет на трон. И нет, не тянитесь к ушам, лапши на них нет. Алдрику можно верить.

— Что она для тебя значит?
— Валла? Она нужна мне во всех отношениях, Великая Матерь мне помоги, — тяжело вздохнул Алдрик. — Она — мое искупление, мне необходимы ее доброта, прощение, улыбки, человечность, невежество, чистота, и да, Солнце-мать, я жажду ее как мужчина.

И это кусок подслушанного разговора. Парень не юлил.

Короче, к чему я веду. Тут прям ЛЮБОВЬ. С обеих сторон и по всем фронтам. И тут я задаюсь вопросом, а как же треугольник? В сотне историй сотни ненужных геометрических фигур, а в этой конкретной ими даже не пахнет. В первой части псевдоинтересом являлся Сарим, в данной — Дэниел. Но что делать с Болдэйром? Болдэйр, я говорю! Алдрик, конечно, темная обаяшка и кладезь трагизма, но его младший брат тоже одинок. Болдэйр — заложник своего имиджа. А может быть, он устал таскаться по бабам и балагурить нон-стоп? К Валле он поначалу испытывал лишь любопытство, но мне кажется, в данной книге, оно трансформировалось в нечто большее.

Принц прикрыл полы шатра и обошел Валлу по кругу, оглядывая гостью с ног до головы.
— Сядь, — указал он в сторону кресла. — Или мне сбросить пару подушек на пол?
Валла округлила глаза, подтекст был предельно ясен.
— Тебе как-то не по себе, — Болдэйр остановился, внимательно глядя Валле в глаза. — А мне казалось, ты освоилась в покоях императорской семьи. Или это касается только шатра моего брата?
— Что тебе нужно? — спросила она с нажимом.
— Сегодня в тебе я увидел его, — ответил Болдэйр с прищуром, словно в этот момент представлял своего брата на месте Валлы. — То, как ты двигалась, как тебя заводила борьба. Расскажи, только ли так он побывал в тебе?

Он просто пытался вывести Валлу из равновесия и докопаться до дел, которые та ведет с Алдриком в тайне. Но лично мне между строк видится ревность.
Плюс Болдэйр дал Валле одно обещание:

— Как бы то ни было, считай меня свои мечом, Валла Ярл.

И она ответила на это:

— А ты меня — своим ветром.

Если это не начало чего-то прекрасного, то я буду долго и громко плакать. Потому что в данный момент Валла думает лишь об Алдрике. Но Бордэйр ее предупреждает:

— Ты первое, чего ему захотелось в жизни.
— И что с того?
— Ты первое, что у него можно отнять.

То есть отношения с наследником престола чреваты не только для нашей героини.

«Алдрик — наследный принц, будущий император, огненный лорд, лидер Темного легиона, маг — был человеком. А людей можно сломать».

Главное знать как.

Результат связи с будущим императором вплетется в последние 20% повествования. Они полны смертей, жести, неожиданных твистов и приводят к…. клиффхэнгеру. Спасибо Элизе, выпускающей по книге раз в три месяца, за то, что к февралю я еще не выдеру себе все волосы.

ПС: Мир наших героев однозначно расположен под экватором. На севере джунгли, на юге - снега

Air Awakens (Пробуждение воздуха):
Air Awakens (Пробуждение воздуха) #1/5
Fire Falling (Влечение огня) #2/5
Earth's End (Край земли) #3/5
Water's Wrath (Гнев воды) #4/5
Crystal Crowned (Коронованная кристаллами) #5/5

Ветка комментариев

Твой коммент - счастье пятничного утра)) Моя проблема в том, что книгу я читала всего один раз и похоже пора бы ее перечитать. Во время первой встречи Фейры с Рисандом, я думала он просто ляпнул первое попавшееся. Вроде как он уже застолбил девчонку и жутики могут идти лесом, он просто отошел на минутку и не намерен делиться своей добычей. Но если выискать подтекст, то намек прямой. С другой стороны, он был удивлен, увидев человека на празднике... Мб он видел ее лицо уже в фейской форме и сразу не признал, а после перевоплощения дошло до него? Тэмлин мен нравится, в меру. Но он скучный, когда начинает нюни сахарные разводить. Его животная натура устраивает меня больше. А его родня... меня тоже беспокоил тот факт, что среди семьи Тэма одни поработители, а он такой золотой. При этом у Риса все наоборот. Он кажется паршивой овцой в благородной семейке, но это ж не так. Я не хочу, чтобы его персонаж расквасился и растекся перед Фейрой, но мне любопытно взглянуть на него с разных сторон. Возможно поначалу он ее допекал, чтобы насолить Тэму. А когда понял, что именно она и есть его mate, прифигел. Не выдавал он ее потому, что без нее всем пришел бы кабздец. То есть любовь Фейры и Тэма была даже в его интересах. Меня расстраивает, что в Ночном дворе она Фейра будет тусоваться всего неделю в месяц. Я почему-то думала - две. Обломака)) Интересная теория с сестрами (старшую я не переношу, ее поведение (а именно пофигизм в отношении младшей сестры и даже откровенная враждебность) ничто не оправдывает; а средней желаю счастья, можно и в Летнем дворе)). Про совмещение миров тоже слышала, и карту видела и... круто было бы!)