28 ноября 2015 г. 13:17

Элиза Кова - Влечение огня (Пробуждение воздуха #2/5)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA+ (upper-YA)
Фишки: магия стихий, слабая девочка становится сильной, война
Сеттинг: дорога с юга на север
Фейл: несколько затянутое начало
WOW: романс, последние 20%
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: несуществующе-мнимая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Нечто маленькое может отбросить большую тень, если приблизится к солнцу».

Превзошло ли «Влечение огня» «Пробуждение воздуха»? По-моему, да. Старт размеренный, но это Элизин способ поведать историю: долго запрягает и быстро едет (однозначно, русские корни есть xDD). В общем, приготовьтесь перетерпеть первые 10%, в пределах которых Валла готовится отправиться на войну, не способная дать и подзатыльник. Ей приходится брать уроки рукопашного боя днем, а ночами мучиться кошмарами и виной за смерть Сарима. Верная Лорел продолжает ее поддерживать, а забавный Фритц - веселить. Но неделя, оставшаяся до отъезда, пролетает быстро и вот уже Валла в седле.

«Дом. Этот шикарный дворец служил ее домой одиннадцать лет. Она прибыла в него фермерской дочкой, а покидает — солдатом».

Но несмотря на обстоятельства, Валла не хочет сдавать.

«Было в ней что-то надломленное, огрубевшее, грязное, но эти зазубренные куски легли в основу ее бесстрашия».

Она обязательно выживет и еще покажет Совету, где раки зимуют.

Следующие 10% аналогичны первым — сеттинг, подготовка почвы, расстановка фигур. Валла движется в составе членов Темного легиона, Болдэйр в окружении Золотых гвардейцев впереди, а еще дальше скачет император. Армия состоит из людей в серебристо-белых и черно-серебристых доспехах, золотом отделаны одежды младшего принца и его самых верных людей. Кольчуга и прочие прибабмбасы Валлы сделаны собственноручно Алдриком.

Принц всячески выказывает ей свое расположение и в то же время держится отстраненно, тусит с какой-то мулаткой-шоколадкой и вообще расстраивает девчонку, которую сам же втянул в неприятности. От обязанностей не отлынивает: показывает Валле как комбинировать рукопашку с магией, объясняет тонкости владения силой и периодически приглашает в свой шатер на личные уроки. Нет-нет, не те, о которых вы (и я сначала) подумали. Алдрик считает, что способности Валлы к проекции есть ключ к победе над севером. Вот и тренируют ребята вылазки из тела и бестелесные путешествия по лагерю, а чтобы Валла осознала, как включать и выключать магические каналы, пробуют Объединение — своеобразное слияние разумов. Все получается, но не без последствий. Отныне Валле доступны знания и навыки Алдрика относительно борьбы, а вдобавок его воспоминания, являющиеся ей во снах. С борьбой круто вышло: когда во время спарринга с Элисией (той самой шоколадкой), Валла двигалась точно как Алдрик и завершила раунд тем, что поставила Сию на колени и зажала ей рот ладонью (именно так наследный принц казнит своих врагов, воспламеняя их изнутри), все офигели, а с ними и я. Сам акт жуткий, но сексуальный. Что касается снов… они приоткрывают завесу в не самое сладкое прошлое наследника престола. Мы увидим постыдные моменты, жестокость, страсть, боль.

— Скажи, Валла, каково понять, что твой принц — труслив, слаб, изувечен, злобен…
— Человек, ты имеешь в виду?

И поймем, что Алдрик тот еще король драмы. Порой мне хочется, чтобы он взял себя в руки и снова толкнул кого-нибудь с крыши.

Романтическая линия бесподобна. Я вместе с Валлой краснела, бледнела, не дышала, когда на страницах мелькал Алдрик и мечтала, чтобы он с них не пропадал. Но это талант Элизы и чувства Валлы, мои — настоящие — адресованы другому герою. Но о нем позже.

«Я — избалованный принц. Неважно, насколько это несправедливо, но отказать себе в чем-либо я не могу, пусть даже мне будет хуже. Я сделал тебе больно, повел тебя по пути страданий, и сворачивать не намерен, я буду просить о большем, пока ты рядом со мной. И сознавая это, я хочу, чтобы ты была еще ближе, хоть разум твердит обратное».

Алдрик начинает раскрываться, признавать свои чувства к Валле и радовать читателей. Да и Валла рада, очень рада. Но…

«Он жаждал ее близости, по крайней мере, так он говорил. И от того в животе просыпались бабочки, а в голове раздавался сигнал тревоги».

Она понимает, что Алдрик будущий император, а она фиг пойми что с волшебной силой. После кое-какого эпичного события, о котором я умолчу, до Валлы доходит, что как бы она не егозила, а любовь уже пустила корни. В такие моменты даже умные девочки глупеют, но наша героиня осознает:

«Она не могла, не сможет, да ей и не следует даже быть рядом с этим мужчиной».

Лорел с ней согласна. И дает мудрый совет: наслаждайся текущей ситуацией, но будь готова затем его отпустить. Либо так, либо никак.

Алдрик же говорит:

«Если ты жаждешь одобрения общества и желаешь поступить правильно, уходи сию же минуту, пощади мои чувства и прекрати это все, пока я совсем не пропал. Потому что, клянусь, нам никогда не будет легко — ни тебе, ни мне — а я отказываюсь любить наполовину».

Плюс обещает дать ей титул, едва сядет на трон. И нет, не тянитесь к ушам, лапши на них нет. Алдрику можно верить.

— Что она для тебя значит?
— Валла? Она нужна мне во всех отношениях, Великая Матерь мне помоги, — тяжело вздохнул Алдрик. — Она — мое искупление, мне необходимы ее доброта, прощение, улыбки, человечность, невежество, чистота, и да, Солнце-мать, я жажду ее как мужчина.

И это кусок подслушанного разговора. Парень не юлил.

Короче, к чему я веду. Тут прям ЛЮБОВЬ. С обеих сторон и по всем фронтам. И тут я задаюсь вопросом, а как же треугольник? В сотне историй сотни ненужных геометрических фигур, а в этой конкретной ими даже не пахнет. В первой части псевдоинтересом являлся Сарим, в данной — Дэниел. Но что делать с Болдэйром? Болдэйр, я говорю! Алдрик, конечно, темная обаяшка и кладезь трагизма, но его младший брат тоже одинок. Болдэйр — заложник своего имиджа. А может быть, он устал таскаться по бабам и балагурить нон-стоп? К Валле он поначалу испытывал лишь любопытство, но мне кажется, в данной книге, оно трансформировалось в нечто большее.

Принц прикрыл полы шатра и обошел Валлу по кругу, оглядывая гостью с ног до головы.
— Сядь, — указал он в сторону кресла. — Или мне сбросить пару подушек на пол?
Валла округлила глаза, подтекст был предельно ясен.
— Тебе как-то не по себе, — Болдэйр остановился, внимательно глядя Валле в глаза. — А мне казалось, ты освоилась в покоях императорской семьи. Или это касается только шатра моего брата?
— Что тебе нужно? — спросила она с нажимом.
— Сегодня в тебе я увидел его, — ответил Болдэйр с прищуром, словно в этот момент представлял своего брата на месте Валлы. — То, как ты двигалась, как тебя заводила борьба. Расскажи, только ли так он побывал в тебе?

Он просто пытался вывести Валлу из равновесия и докопаться до дел, которые та ведет с Алдриком в тайне. Но лично мне между строк видится ревность.
Плюс Болдэйр дал Валле одно обещание:

— Как бы то ни было, считай меня свои мечом, Валла Ярл.

И она ответила на это:

— А ты меня — своим ветром.

Если это не начало чего-то прекрасного, то я буду долго и громко плакать. Потому что в данный момент Валла думает лишь об Алдрике. Но Бордэйр ее предупреждает:

— Ты первое, чего ему захотелось в жизни.
— И что с того?
— Ты первое, что у него можно отнять.

То есть отношения с наследником престола чреваты не только для нашей героини.

«Алдрик — наследный принц, будущий император, огненный лорд, лидер Темного легиона, маг — был человеком. А людей можно сломать».

Главное знать как.

Результат связи с будущим императором вплетется в последние 20% повествования. Они полны смертей, жести, неожиданных твистов и приводят к…. клиффхэнгеру. Спасибо Элизе, выпускающей по книге раз в три месяца, за то, что к февралю я еще не выдеру себе все волосы.

ПС: Мир наших героев однозначно расположен под экватором. На севере джунгли, на юге - снега

Air Awakens (Пробуждение воздуха):
Air Awakens (Пробуждение воздуха) #1/5
Fire Falling (Влечение огня) #2/5
Earth's End (Край земли) #3/5
Water's Wrath (Гнев воды) #4/5
Crystal Crowned (Коронованная кристаллами) #5/5

Ветка комментариев

Да, обложка будет синего цвета! Оу, я тоже ужасно хочу Рисанда - много Рисанда, и я надеюсь, что страдания по Тамлину быстро пройдут. У Рисанда есть всего неделя в месяц, чтобы влюбить в себя Фейре (правда я надеюсь, что он так и так получит большую часть ее времени, потому что вторая книга рассказывает о событиях спустя несколько месяцев после победы над Амаранфой, и он может сказать, что она ему задолжала большее количество недель). И я хочу страстной ночи любви в Дворе Ночи, это же все-таки Ночной Двор! Маас в последнем интервью краснела и смеялась, сетуя, что вторую книгу собирается прочитать ее бабушка, а там очень, ОЧЕНЬ много откровенных сцен. Ну, посмотрим-посмотрим. Вторая книга явно по объему больше первой, поэтому я с нетерпением жду. Хоть бы спойлером поделились.

Я тоже смотрела это интервью (Сара вообще смешная, чего только стоит собачья мэрисью Быстроногая)). И сразу видно, кто сарин любимчик в этой серии, потому я рассчитываю на жаркую жару в ночных декорациях. А Feyre-то Фейра, в конце книги был блок с произношением, я только там узнала, что Рисанд - Рисанд, а не Райзанд xDD И что Тамлин - Тэмлин. Вот нет чтобы в начало засунуть подобную штуку!) Кстати, слышала слухи о том, что Рис притащится на свадьбу Тэма с Фейрой и типа claim her. Не знаю, откуда пошла эта байка, но я бы от такого поворота не отказалась.

Да, байка мне нравится. Нас ждут новые женские персонажи, свадьба и кто-то еще говорит про детей. Но я уж точно всеми руками и ногами "за", чтобы Рис claim her со свадьбы. О, она будет в таком гневе, я представляю этот эпический момент. Товарищ не выдержал в разлуке со своей soulmate. Хотя мне кажется, что есть что-то в Рисанде от собственника. Как он там ей сказал перед тем, как отвести в бальный зал к Королеве: "Я не люблю делится тем, что принадлежит мне". В книге еще был момент, когда Тэмлин и Фэйра (что же, пусть будет так, но все равно во время чтения уже привыкла к одному произношению. Согласна, недочет издателей) отправились к звездному пруду. У некоторых фанатов есть теории, что Рисанд увидел впервые Фейр в глади воды, и что именно эти звездные воды протекают вдоль всего Ночного Двора. Райзанд, кстати, очень красиво звучит:)

То есть они считают, что Рис увидел Фейру еще до той встречи на фэйской оргии?) Ромаааантика. Некоторые считают, что Рисанд тварь беспардонная, унижал беднягу Фейру, навзывал ей свое общество и вел себя по-скотски. Я мб извращуга какая, но ситуйэшн в горе видела иначе. Во-первых, Рис старался помочь всему сообществу Фэ избавиться от одной овцы, которая его периодически насиловала считай, а во вторых, защищал Фэйру. Пока она находилась в его обществе, никто до нее не докапывался. Мне жутко любопытно, как выглядит Ночной двор. А еще я начала сомневаться в том, что именно увидел Рис в финале АКОТАРа. Разве мэйты понимают, что они мэйты, по взгляду? Там должно быть что-то еще... Боже, не могла бы эта книга выйти уже завтра. Ну или пара спойлеров... цитат...

Ты что?! Намек-намеком, когда они встретились на Fire Night. Помнишь их первую встречу. Фейр была под glamour, магическим флером, что скрывал ее ото всех. А Рисанд смог почувствовать ее аромат, несмотря на магию. И когда он спасает ее от кровожадных фейцев говорит: "А вот ты где. Я повсюду искал тебя. Спасибо, что нашли ее для меня".
Я первоначально относила себя к воздыхателям по Тэмлину. Он горячий мужчина, но, вполне возможно, может оказаться не таким праведным и добрым, как нам казалось, и в следующей книги, мы увидим, каков он на самом деле. Просто на протяжении всей книги, можно увидеть его ложь - он пытается спасти себя и свой двор от проклятия, наложенного на Весенний двор, и сделает все для того, чтобы вернуть процветание своему дому. Его отец и братья были очень жестокими верховными лордами, у них было множество рабов-людей. Тамлин пытается сдерживать свою злобу и ярость, когда у него вылезают коготки:) Но, полагаю, что действительно любит Фейре. Но во время ее испытаний при дворе Амаранфы он никак ей не помогал, совершенно. Фейре первое время думала, что на него было наложено заклятие. Тэмлин не раз ревновал Фейре к Люсиену из-за того, что она предпочитала проводить больше времени с ним, нежели с Тэмлином. Естественно его гнев будет несоразмерен, когда Фейре отправится к Ночному Двору.
Я полагаю, что Рисанд не мог отчетливо все осознавать во время Турнира, потому что большая часть его магии была отобрана Амаранфой. И я привыкла что этот мужчина всегда спокоен и сдержан, а здесь на балконе, аж оступился в полном забвении:) Если посмотреть на серию "Стеклянный трон", то Роуэн говорил Аэлин, что соулмэйты не могут причинить вреда своей магией своей второй половине. Собственно Рисанд по каким-то причинам не стал рассказывать Амаранфе про Фейре, зная, что она солгала ему о своем настоящем имени; не прикасался к ней во время Great Rite, хотя есть у меня впечатление, что если бы согласилась она провести с ним эту ночь, что-то бы произошло, но он дал ей возможность уйти. Тэмлин младше Рисанда, и Маас показывает, как они по-разному реагируют на силу магии. Если Рисанд терпелив и держит все под контролем, то Тэмлин одержим животной страстью. Собственно, как только Рисанд вернул свою прежнюю власть, после пятидесятилетнего заточения, он и ощутил всю силу их связи. И мне, правда, интересно, какого рода татуировку он нанес ей на тело. Просто, если логично подумать, зачем ему Фейр на неделю при Ночном Дворе? Какую выгоду он из этого получит, кроме нервирования Тэмлина от человеческой девушки? Значит у него были веские причины на то, чтобы Фейр была с ним. И как-то Фейр спрашивала его, чего стоило ему оказаться на Великой Охоте при Весеннем дворе, но он не ответил. Может он почувствовал зов второй половинки. Просто перечитывая множество раз эту книгу, я видела множество отсылок к Ночному двору. Еще в начальных главах, когда Фейр оставалась дома, она рисовала картину - Элейн была в окружении фиолетовых цветов (м.б. Летний двор?), Несту в окружении огня (у Осеннего Двора и Люсиена магия огня), а себя Фейр изобразила в темных тонах со звездами!
Фейр видела через глаза Рисанда свое тело, т.е. соулмейт продолжает жить в теле своей второй половины после смерти, их связь неразрывна. И когда Рисанд подходил к Тэмлину, чтобы возродить Фейр была такая фраза "вместе с собой он принес частицу моей души". С другой стороны Тэмлин и Фейр - вроде глупо менять пары после таких жертв, но либо Тэмлин окажется плохим парнем в действительности, он кажется мне собственником, отчего-то, а Рисанд, наоборот дает Фейр волю выбирать самой, мол не возьму новой недели твоей жизни, пока сама не попросишь. Ну и он просто наглый и дерзкий плохиш, который мне очень нравится. Маас рассказывала, что первоначально не планировала его создание, он сам неожиданно вплелся в историю. Вышел из тени:)
Соулмейты же встречаются друг с другом, как благословенные небом и судьбой, т.е. это величайший дар и большая редкость встретить свою вторую половинку, еще одна причина удивления Рисанда. А может ему еще и не понравился сам факт того, что они соулмейты? Именно факт того, что она его вторая половинка удивило его! Он знает, насколько сильна ее любовь к Тэмлину, и есть фраза, где он говорит, что все, что он любит всегда покидает его. Например, Высший Лорд, что любил летать в ночном небе был заточен на пятьдесят лет в подземном дворе Амаранфы. И, как я поняла, Рисанд мало кому рассказывает о себе, тем более о его любви к полетам, а Фейр он по первой просьбе показывает свою звериную форму, и приходит к ней в подземелье после грубой ночи с Амаранфой, откровенно говоря, что она заставляет его спать с ним. Мне его так жалко из-за этого. И он с какой-то грустью говорит: "Ты ненавидишь меня, представь какого бы тебе было, заставь я тебя ублажать меня в спальне". А Фейр ему: "Зачем ты мне все это рассказываешь?" - Потому что я одинок и безмерно устал, и ты единственная с кем я могу поговорить, не подвергая себя риску". Мне понравилась сцена на балконе, где Тамлин припер ее к стенке, у меня было такое чувство, что он будто наблюдал за всем происходящим с самого начала, испытывая чувство зависти к Тамлину. Фейр спрашивает: "Тебе-то какое дело?", а он в ярости сквозь зубы произносит "Какое мне дело? Какое дело мне?", словно уже подмечает ее как принадлежащую только ему. А собственно, товарищ, уже говорил ей, что не любит делиться с кем-то тем, что принадлежит ему.
Насколько я поняла среди фейри, в том числе и высших были те, кто боролся на стороне людей. Потери враждующей стороны были настолько огромны, что два мира решили заключить договор, из-за чего проход между двумя расами будет под запретом. Причем даже те фейри, которые любили людей больше не могли оставаться рядом с ними, и скорблели о своем расставании - все во благо установившегося мира. Есть у меня предположение, что отец Рисанда не просто так переубивал жестокого отца и братьев Тэмлина. Нас многое ожидает в следующей книге в том числе и более подробные повороты касательно договора. Король Гиберн, что обитает на соседнем континенте уничтожил и истребил на своей территории всех людей, и планирует то же сделать и в границах Семи Владычествующих Дворах, где живет Фейр. И насколько я поняла, континенты на двух территориях не ограничиваются, есть и более дальние и просторные континенты. И некоторые фанаты говорили что обе серии, и "Стеклянный трон", и "Двор терний и роз" связаны друг с другом. У Аэлины будут три ключа Вэрда, открывающих вход в другие миры, вполне вероятно что один из проходов приведет ее в мир Фейр.
Если честно, то я не помню из-за чего конкретно сыр-бор произошел, подробно эту сцену нам не рассказывали, но проклятие-то из-за сестры пало на Тэмлина. Если Амаранфа была эмиссаром Короля Гиберна, то полагаю искала союза с отцом Тэмлина, который и был главным поработителем людей, и с неохотой отпускал своих рабов после окончания войны и установления перемирия. Есть у меня такое чувство, что нам подробнее расскажут об взаимоотношениях Темного Двора и отца Тэмлина, так сказать историю прошлого поколения. Мне интересно, осталась ли в живых мать Рисанда. Как и интересно узнать подробнее об Азриэле и Кассиане, близких друзьях Рисанда. Но нас точно ожидает в следующей книге свадьба и танцы под звездами. В то время как Фейр оставалась в темнице, ей снился дворец Ночного Двора - бело-лунный дворец в вышине небес. И мне интересно впервые, когда она попадет в Ночной Двор будет ли она вспоминать этот момент. Ну мол, я видела это во сне. У меня есть такое чувство, что Рисанда покажут с более нежной и добродетельной стороны, нежели нам показывали его в первой книге. И очень хочется узнать об Элейн - средней сестре, она мне нравится, такая нежная и спокойная девушка, что ухаживает за домашним садом, терпеливо выращивая цветы. Все-таки у меня есть предчувствие, что Элейн открыт проход в Летний двор:)

Ко всему прочему тсссс.... Маас нашалила. В общем, первоначальное summary книги было видоизменено после того, как очень наблюдательные фанаты стали глобально обсуждать каждое предложение. К моему большому счастью - этот отрывочек у меня остался: "As Feyre is drawn ever deeper into the Court and life with its seductive master, war is looming on the horizon - a war that threatens to destroy everything Feyre has fought for. Only she can end the encroaching evil, but to do so she must confront her past, embrace her powers, and discover her heart’s true desire".

Твой коммент - счастье пятничного утра)) Моя проблема в том, что книгу я читала всего один раз и похоже пора бы ее перечитать. Во время первой встречи Фейры с Рисандом, я думала он просто ляпнул первое попавшееся. Вроде как он уже застолбил девчонку и жутики могут идти лесом, он просто отошел на минутку и не намерен делиться своей добычей. Но если выискать подтекст, то намек прямой. С другой стороны, он был удивлен, увидев человека на празднике... Мб он видел ее лицо уже в фейской форме и сразу не признал, а после перевоплощения дошло до него? Тэмлин мен нравится, в меру. Но он скучный, когда начинает нюни сахарные разводить. Его животная натура устраивает меня больше. А его родня... меня тоже беспокоил тот факт, что среди семьи Тэма одни поработители, а он такой золотой. При этом у Риса все наоборот. Он кажется паршивой овцой в благородной семейке, но это ж не так. Я не хочу, чтобы его персонаж расквасился и растекся перед Фейрой, но мне любопытно взглянуть на него с разных сторон. Возможно поначалу он ее допекал, чтобы насолить Тэму. А когда понял, что именно она и есть его mate, прифигел. Не выдавал он ее потому, что без нее всем пришел бы кабздец. То есть любовь Фейры и Тэма была даже в его интересах. Меня расстраивает, что в Ночном дворе она Фейра будет тусоваться всего неделю в месяц. Я почему-то думала - две. Обломака)) Интересная теория с сестрами (старшую я не переношу, ее поведение (а именно пофигизм в отношении младшей сестры и даже откровенная враждебность) ничто не оправдывает; а средней желаю счастья, можно и в Летнем дворе)). Про совмещение миров тоже слышала, и карту видела и... круто было бы!)