Deli

Авангард дурного вкуса

28 ноября 2015 г. 13:05

3 Потерянные среди рюшечек, вздохов и многоточий

По-моему, это моя первая манхва, я начала ее читать еще в незапамятные времена, а закончила только сейчас. Нет, отаку не тормоза. Но вот честно, тут хрень какая-то происходит.
Действие разворачивается вроде бы в нашем мире – по крайней мере, упоминается Билл Гейтс, да и многие другие проскакивающие реалии тоже свидетельствуют. Однако странно видеть детей, не помешанных на мобильниках. Кхе-кхе, не так. Однако мир находится в состоянии войны с миром демонов, и вот тут пошли косяки. Нам показывают лишь очень маленький кусочек пространства – школа, дворец, какой-то город неподалеку, совершенно непонятно, какая это страна, какой век. Вроде бы, наш, но время здесь будто застыло, что видно по флэшбэкам.
Все помешаны на религии, везде статуи ангелов, соборы, витражи и кресты на одежде, ладно хоть самой религии нет – всё это лишь атрибуты света. Всегда удивляло, как азиаты умудряются шелушить красивые пафосные фантики, напрочь забивая на то, что под ними.
Не отрицаю, что всё это выглядит весьма эффектно, пусть и слегка гипертрофированно, да и сюжет закручен неплохо. В магической школе, где готовят магов и претенденток на трон королевы света, сдерживающей демонов, учатся Джун и Серджи. Естественно, они друзья детства. Естественно, там всё не так однозначно. К тому же Джун раздолбайка, а в Серджи влюблены все девчонки. Ну и, конечно же, Джун при всех неподходящих данных, прогулах и хронической клептомании просто обязана стать королевой, а у Серджи там и вовсе такое темное прошлое, что и Тайдом не отстирать. Это всё местами забавно, местами драматично, и было бы неплохо, если бы ты понимал, какого черта вообще происходит.

Что происходит – отдельная сказка. Иногда это прикольная бытовуха и перепалки, школьные будни, а иногда паранормальная пурга километрами. Хиханьки сменяются зрелищными битвами, признаниями в любви и неприкаянными флэшбэками в произвольном порядке. Где реальное настоящее, где реальное прошлое, где мечты, где альтернативное прошлое, где вообще сюжет, в конце концов?
Такое впечатление, будто художница преследовала целью только лишь нарисовать что-то красивенькое. Чтоб с платьюшками, соборами, волосы вразлётку и пусть двухметровые мечи изгибаются, как бумажные. Это о-очень странно смотрится. Платьюшки красивые, спору нет, но им место на плечах девочек, а уж никак не королевы света, которая, по идее, взрослая тетя, и уж тем более – не рыцарей. Бриджики на мальчиках, воздушные юбочки на девочках – нет, это не ученики колледжа на пикнике, это униформа отряда элитных боевиков. Сколько лет этим элитным, не уточняется, но они явно тоже не вчера выпустились. Не, ну я знала, что у корейцев специфические взаимоотношения с одеждой, но чтоб настолько махровый абсурд…
А практически отсутствующий сюжет потом и вовсе ушел в розовые сопли, его бы могли спасти интересные перипетии в отношениях людей и демонов, но всё закончилось просто ничем.
Иногда красивая рисовка, невесомый сюжет и летящие лепестки могут произвести приятное впечатление, но здесь было слишком много соплей, вздохов и многоточий. Вашу ж мать, до чего девчачье чтиво, радует лишь наконец закрытый гештальт, а то аж сквозило.