28 ноября 2015 г. 12:25

0 Превзошедшая ожидания.

картинка Seatherall

– Мы, все остальные, мы сражались в войне, и победили, и отправились по домам. Но ты, Эндер, – ты был женат на жукерах! И когда война закончилась, ты стал вдовцом.

Если говорить прямо и честно, то не верил в то, что этот роман серии способен был чем-то удивить или раскрыть что-то новое. Думаю ни для кого не секрет, что несмотря на то, что хоть он и был написан после всей саги, повествование рассказывает о событиях, которые происходили в промежутках между 14 и 15 главной "Игры Эндера", дабы уладить все нестыковки и рассказать о тех временах, когда Эндеру предстояло стать губернатором первой внеземной колонии.
И вот, кажется, что излишне писать целый роман и посвящать его тому, что в истории цикла осталось далеко позади (хотя даже не цикла, тут можно ограничиться и самой "Игрой Эндера") и уже не имеет такого колоссального значения, но нет, пожалуй, это один из тех случаев, когда можешь оказаться рад тому, что не прав. Эта книга дает нам нечто большее, чем просто более полная хронология между событиями двух глав, она раскрывает нам самого Эндера, его взаимоотношения с сестрой Валентиной, родителями и даже отчасти со старшим братом Питером, дает возможность пройтись по закоулкам сознания Виггина, чьей судьбой стало спасти человечество, а после быть им же и отвергнутым.
Здесь нет акцента на стратегии, нет битв и тех тактически нестандартных решений, которые были в предыдущей части, за которые мы ее и полюбили, однако те психологически игры разума, которые пропитывают книгу насквозь, не дадут вам почувствовать себя обманутым и уверен, что еще больше увлекут за собой в мир "Игры". Приятного чтения.