M_Aglaya

27 ноября 2015 г. 23:20

Тематическая антология фантастических рассказов. )) Тема - про ангелов. Ангелы тут собраны всех видов и мастей - темные, светлые, совсем такие, как их представляют и совсем не такие... ))) Подборка тоже получилась не без шероховатостей... Начиная с того, что какие-то рассказы, видимо, были написаны специально для данного сборника, но какие-то составители собрали "с миру по нитке". Как, например, открывающий книгу рассказ Нила Геймана. "Мистерии убийства". Прекрасный рассказ! Но я его уже читала. Его издавали в каком-то авторском сборнике. И вообще, по-моему, неоднократно!))) Так что это я сходу пропустила.
Дальше я немножко завязла... Года так на два. )) Вообще, конечно, очень мило со стороны составителей, что они самые занудные и невнятные рассказы поместили в начале. Чтобы читатель продрался, так сказать, через тернии и дальше себе легко и свободно наслаждался приятным чтением (для тех, кто любит такие вещи, конечно). Но, с другой стороны, здраво рассуждая, можно было бы вообще их и не помещать! И было бы просто супер. Это я говорю, например, про "Второе путешествие волхва". Этот рассказ меня и застопорил. Только открою книгу, загляну - герой бредет по древней Иудее... и как-то уныло так все делается... Через две строчки гарантированно выносит из книги. Через некоторое время опять загляну... герой все еще бредет по древней Иудее... Два года! ((( Это как-то немножко чересчур.
Что понравилось. Сара Пинбороу "Снежные ангелы" и Ричард Матесон "Преображение". (но это не тот Матесон!) В чем-то сходные рассказы... Наверно, оттого, что действие происходит среди зимних пейзажей. Очень красивые, ледяные, жестокие... Наверно, ангелы вообще хорошо воображаются среди снега.
Челси Куинн Ярбро "В станок прядильный обрати меня". Однозначно мощный рассказ. Правда, к теме сборника относится очень отдаленно, поскольку тут ангелов как таковых нет. И вообще, ничего фантастического. Скорее ближе к триллеру. Речь идет о секте религиозных фанатиков, которые воспитывают девушек в полной изоляции от окружающего мира и в строго определенном духе... Ну, разве что, называют их "ангелами", да уж.
Грэм Мастертон "Доказательство существования ангелов". Мило. )) О девочке-подростке, которая ожидала, что у мамы родится ее младшая сестричка и воображала, как им будет славно вместе. А родился мальчик. Сейчас девочка испытывает ненависть ко всем - к родителям, ко всему окружающему, но больше всего к мерзкому подменышу, который захватил место ее любимой сестры. Я тут всю дорогу ожидала, что рассказ выведет к чему-нибудь жуткому и хоррорному - но автор как-то удержался. Это меня очень порадовало.)))
Рэмси Кэмпбелл "Вместе с ангелами". ...а вот тут автор не удержался! Старинный заброшенный дом, куда двое пожилых сестер приехали осмотреться перед тем, как выставить его на продажу, при этом прихватили с собой кучу детишек. Неприятные воспоминания о прошлом, зловещие тени по углам... Финал, в общем, был достаточно предсказуем.
Роберт Шерман "Вес пера". Замечательный образчик хоррора! Молодая супружеская пара едет путешествовать, отмечая годовщину свадьбы, и попадает в дорожную аварию посреди самой глуши. Умерли они или не умерли... или умер только один из них... или в какой момент это произошло... В любом случае, весьма неожиданно.
Питер Кроутер "То, что я не знал, что мой отец знает". Довольно медленный и тягучий рассказ... Который большую часть времени напоминал классический "Туман" Стивена Кинга. Герой рассказа однажды утром, проводив жену, обнаруживает, что мир накрыло непроницаемым туманом, и все средства связи отказали. Только из тумана появляются не динозавры всякие, а мертвые... Герою вот выпало встретиться с давно умершим отцом. Странный рассказ. Но интересно... необычно.
Роберт Силверберг "Базилевс". Круто! ))) Программист из супер-секретного военного ведомства США для собственного развлечения создает программу, воспроизводящую в его компьютере ангелов, каждому из которых присваиваются определенные функции и черты личности... Новый взгляд на апокалипсис, как на вирусную компьютерную программу, создатели которой потеряли над ней контроль, и она вырвалась на волю... Кто бы мог подумать, что автор умеет так лихо писать в чисто современном стиле. Рассказ, правда, еще 80-х годов - а даже и не чувствуется... ))
Кристофер Фаулер "Красивые люди". Томно... ))) провокационно... ))) Любители слэша, я думаю, особенно оценят. Здесь очень красивые ангелы! ))) Правда, конец не идиллический. )))
Джей Лейк. "Пропащие". Вообще, этот автор сюда написал кучу коротеньких рассказов - миниатюр. Этот рассказ разве что чуть побольше. Но очень пронзительный. Чем-то перекликается с ангельской трилогией Тэда Уильямса (которую я все не могу собраться и дочитать). Тоже действие происходит на земле, которую заполонили ангелы, демоны, сложные отношения, простым смертным приходится хуже всего и все такое. Ударное завершение сборника. ))