27 ноября 2015 г. 21:44

Это "Лжец на кушетке", перенесенный на территорию города-больницы - психиатрической больницы # 1 им. Алексеева (Кащенко). Та самая больница, в которую так хочется заглянуть краем глаза, находясь при этом, желательно, на безопасном расстоянии, - ужаснуться творящемуся ТАМ и утвердиться в мысли, что ты - ЗДЕСЬ и уж точно - "не из тех". Роман позволяет погрузиться в больничные будни и быт, понаблюдать за "психами" и работниками психпрома. А уж тут... "Психам" так легко путешествовать по нематериальным мирам. И стена в твоем сознании, разделяющая вас, быстро падет под их натиском. Такие перемены не даются легко, стены не сокрушить без шума и пыли. Но какая ясность после того, как все осядет.

А почему вы решили, что это больница им. Алексеева? Авторы пишут, что это старейшая психбольница Москвы, а ею является больница им. Гиляровского.

А где именно пишут? Читала давно, не помню.
Авторы работали в Алексеевской, и действие именно в ней происходит, это по всем описаниям чувствуется. А рекомендовали мне книгу бывшие коллеги авторов, сразу поясняя, что события разворачиваются в Кащенко