Lanafly

Влюблённая в книги

27 ноября 2015 г. 20:45

Ну что ж, книга прочитана, а эмоции бурлят, а мысли стучатся в голове громко и назойливо.
Прочитав роман до половины, была уверена, что уже вижу тропинку, которая ведёт к финалу. И вдруг раз тебе....
Обрыв. Шок. Хаос из сопереживания, гнева, жалости, возмущения, риторических вопросов "да как же так!" и большого-пребольшого непонимания (и это ещё мягко сказано!) матери Натта.
Ждать от неё, конечно, можно было чего угодно, ведь давно на наркотиках. Но такого! Удивила автор. И в то же время, если подумать, то именно такой финал и закономерен.

Это жесткая, честная и откровенная книга. Бунтарская, непокорная, не подбирающая выражений, крепкая на словцо, живописно рассказывающая о том аде, в котором живёт героиня.

А сама героиня с мужским именем Билли. Кто она?

Для меня нормальная (да-да, несмотря ни на что), очень крепкая духом и сильная женщина. Из тех, кто подставит своё плечо в нужный момент. Кто сначала вытрет твои слёзы, а потом спросит что случилось. На её помощь и поддержку можно рассчитывать всегда. Она верная подруга и добрая тётя для юноши Натти, и не таящая зло в своём сердце, дочь.
А ведь озлобиться можно было и ещё как! Детство у Билли выдалось мерзопакостное. Или просто пакостное. От слова "пакостить", которое очень кстати вспоминается при упоминании о матери Билли.

Сливать бессовестным образом всю свою неудовлетворённость, всю свою обиду на ушедшего из семьи мужа, на собственного ребёнка... Нет слов. Внушать дочери, что она отщепенец, что она ненормальна, что она виновата в том, что отец их бросил. И прятать письма от отца. И лгать. И любить свою старшенькую - материнское подобие...
Мерзко на душе от этого.

Как выдержать и не сломаться? Вот и обозначена причина для бунтарства Билли. Не оправдываю её молодость, но понимаю. Во всяком случае хочу понять. И уж точно не считаю её убийцей. Как по мне, так мир стал чище. Может быть, это и жестоко звучит.

О Джас, чернокожей подруге Билли, матери ранимого и замкнутого Натти, иной разговор. Поначалу, автор выстраивает повествование таким образом, что к героине испытываешь жалость. Трудная жизнь, внезапно непонятно куда исчезнувший муж, любимый ребёнок, беспросветное одиночество, невозможность соскочить с иглы, дремучесть в образовании и социальном статусе, да ещё обнаружившаяся страшная болезнь - туберкулёз...
Но потом, когда раскрывается одно обстоятельство, то самое, о котором я вела речь в начале отзыва, гнев вскипает, и лава возмущения потоком льётся на голову Джас.

Для меня убийца - она. Вот кто виновен, но, боюсь , даже не поймёт в чём именно.
Нельзя так со своими детьми, даже в угаре нельзя. Табу.

Очень надеюсь, что в судьбе Билли всё наладится, что перемены (уже произошедшие), отзовутся в ней только наилучшим образом. А я скрещу пальцы и мысленно пожелаю ей не утратить тот стрежень добра и справедливости, который заложен в ней от природы.

На самом деле вот о чем я хотела тебе написать: кажется, все пошло на лад. Я хочу сказать, случилось кое-что хорошее. Не стану притворяться, последний год выдался не из легких, но, я думаю, в итоге все наладится.

Дальше...

Ксюша, ksu12 , спасибо тебе за наводку на роман. Он на любителя, конечно, но мне пришёлся по душе. Удачно вклинился в сильные и такие разные книги ноября)

Лана, мне очень приятно, что такая противоречивая книга нашла отклик в твоем сердце. Со всеми характеристиками согласна. Рада, что не засудила Билли. Она для нас все же фриковый персонаж, но стержень в ней есть хороший, человек она неплохой. Мать Натта я тоже считаю убийцей. которая так ничего и не поймет, все мозги угорели, душа с червоточиной.

Фриковый, да, но тётка правильной закалки, такая и пожалеет, и посочувствует, и даст верный совет... ну не знаю, мне так кажется. Я когда читала, то саму Денби, автора, представляла) Она такая в наколках, конкретная)
Книга знаешь чем хороша? она безыскусная, словно для себя написанная. Нет желания подладиться под читателя, сплошная честность.

вот мне тоже подумалось, что образ героини связан с автором. Мне тоже она нравилась, если бы ей еще любви в детстве, семейной любви, ей бы было легче, но финал, да, обнадеживает, как бы говорит, что все еще будет, по крайней мере, мир на душе будет. А как она по-матерински к Натти относилась, да и к его матери, как будто к нерадивой , но дочери, сестре.
Мне очень импонирует такой стиль написания, у меня от такого стиля мурашки.

Да-да, потому что прямо и начистоту, словно сидишь рядом с автором, и она, попивая пиво, с тобой делится.

А муженек у нее , У Билли, эх.... одно слово. Пень, трус, слабак..

Микки? Тут они все никакие... Одна надежда, что Ев не подведёт. Из наших же корней)

Да, он... фу какой... предатель. Надеюсь, да, что новый окажется сильнее и преданнее.

Какие ужасные бывают матери....Зачем только детей заводят....
После Ксюшиной рецензии заинтересовалась, а теперь еще и ты туда же))) Эээх, надо читать)

Даже не думай, читать придётся))) скоро новый 2016 год наступит, в нём целых 12 месяцев, представляешь, какое пространство для чтения)))) это я так себе говорю, когда в "хотелки" заглядываю))
Таких матерей изолировать надо((( А сыну уже не помочь, эх(

Пространство классное))))
Да и вторая "мать", самой Билли, судя по твоей рецензии та еще...

Точно. Хотя по сравнению с Джас - одуванчик. Но обе уродовали своих детей(

Но обе уродовали своих детей(

Ужас(((

ага, обе матери как на заказ((( примеры - не дай Бог... Сама Билли была бы намного лучшей матерью, но своих детей не было(

Однозначно буду читать)) Раз и Ксюша хвалила и теперь ты)

Привет, Настён) Только вчера про тебя вспоминала) А ты и пришла) Читай, мы дважды рекомендуем)

Да я пришла пусть и не сразу)) Куда ж я денусь то?)
Не сомневаюсь что интересная книга)

Я тебя почти потеряла))

Лан, знаешь, зачиталась. Правда, интересно :)

И хорошо, Машуль, спасибо) Значит, когда-нибудь и до этого романа дойдёшь.

Когда-нибудь непременно, ведь список хотелок растет и растет :)

ужас((
но в планах есть)

Да уж...
Это хорошо, что есть))

Ланусь, я тоже себе забираю. Заинтриговала. Хороша рецензия.

Спасибо, Вер) Забирай, конечно же)