ya_nastya

Откуда тут эта штука?

27 ноября 2015 г. 20:11

Какая-то это расистская антирасистская книга. Антирасистская она потому, что главный герой Джим - негритёнок, и в повести часто делается акцент на то, что цвет его кожи не имеет никакого значения, что он такой же обычный мальчишка. Но в то же время автору присущи какие-то национальные стереотипы, например, что мальчик-индеец курит трубку мира, а китайцы все маленькие, с косичками, их много, и они держат дракона в зоопарке. Как-то это между собой не согласуется, а точнее, не совсем понятно, чего же хотел автор добиться. Видимо, он хотел воспитать в детях толерантность, но в то же время сам и подпитывал вот эту межнациональную рознь.
Воспитательные аспекты, однако, на этом не ограничиваются. Михаэль Энде, судя по всему, решил также объяснить маленьким читателям, зачем нужно учиться писать и считать, а также внушить, что взрослых нужно слушаться. Конечно, это подано не в такой форме, а в игривой и даже несколько абсурдной, вроде того, что девочка не послушалась нянечек и пошла одна гулять, а там её украли пираты. Или писать грамота для того, чтобы написать письмо с просьбой о помощи, если эти самые пираты вдруг вас похитили.
С поучительными моментами вроде закончила, перейду к развлекательным. "Джим Пуговка" повествует о приключениях жителей Медландии, вымышленной малюсенькой страны. Собственно говоря, приключения и случились, потому что страна настолько маленькая, что Лукасу и Джиму попросту перестало хватать в ней места. И они отправляются на своём верном паровозе Кристофе бороздить океан (да-да, если хорошенько засмолить двери и выкинуть весь уголь из локомотива, он, оказывается, сможет плыть по воде). Основная же часть приключений будет происходить в Китае, волшебным образом отличающемся от настоящего. Там им встретятся мнимый великан и драконы, а путь они будут держать через пустыню, тёмное ущелье и долину вулканов. В общем, не соскучишься.
Ну, и напоследок хотелось бы отметить, что стиль мне напоминал скорее Роальда Даля, чем того же Энде, например, в "Бесконечной истории", потому что, в отличие от последней, "Джим Пуговка" - лёгкая, забавная, приключенческая повесть.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Если подчёркиваются национальные стереотипы, то это далеко не расизм, а просто противостояние глобализации. Ведь мы и любим разные народы именно за эту самобытность.
Кстати, по этой книге снят замечательный мультфильм, создатели которого обошлись с текстом в крайней степени бережно. Не забыт ни один из эпизодов. А уж песенка какая замечательная во время титров!
Кстати, благодаря этой истории ( через мультфильм), благодаря сказочному Ландаю, я полюбил Китай и китайскую историю с культурой. Один из моих детских источников представлений о Поднебесной, за что авторам глубокая благодарность.
С уважением Валерий.

Я поняла Вашу мысль насчёт противостояния глобализации, но когда я читала книгу, у меня сложилось именно такое впечатление, о котором я написала. Может быть, я слишком остро восприняла эти моменты, а, может быть, просто сейчас тема расизма такая животрепещущая, что видится буквально везде. И, может быть, если я перечитаю, я изменю своё мнение:)
Про мультик не знала, он полнометражный или многосерийный? Теперь обязательно посмотрю, спасибо!

То, что на Земле, существуют разные народы, не хорошо и не плохо. И у каждого народа есть свои обычаи, традиции, праздники. Существует даже наука этнография, которая изучает все эти отличия в быту, в культуре, в менталитете. Но не каждый этнограф - расист и ксенофоб. То, что цыгане гадают, индейцы курят трубку мира, а китайцы едят рис - их милые национальные черты, без которых не обходится ни один анекдот. Но, конечно, одни вовсе не обязаны это делать. Просто надо же дать понять читателю, что перед ним именно представитель этого народа, а не некто в национальном костюме или без оного.
Куда больше настораживает подчёркнутая не любовь к учению и книгам у главного героя, учитывая, что он представитель негроидной расы. Здесь уже вредный шаблон, что все негры невежественны. Но нужно вовремя вспомнить, что автор-то сам немец, и не судить строго. Расизм и шовинизм в разных его формах отличительная немецкая черта, у других европейских народов он проявляется не в такой мере.
Даже итальянцы, придумавшие фашизм, не превзошли немцев по этой части. Даже после войны не все немцы отделались вполне от этого порока.
А мультфильм многосерийный. Американский. Мультсериал, короче говоря. Называется "Джим Баттон". В двух частях ( блоках), каждая из которых соответствует одной из двух книжек. Правда, там есть отличия в именах, связанные с разницей между немецким и английским языками. Непомук стал Непомагом ( или так при русском дубляже переврали, от слов " не помог", потому что полудраконам запрещалось помогать людям), госпожа Зубояд осталась без перевода, с фамилией на "Г". И более ясно охарактеризованы причины, по которым дракониха похищала и мучила детей: что бы добить их слёзы. Она с помощью их собиралась приготовить какой-то эликсир. Но выяснилось, что переродиться она может и без этого, когда заметила доброе отношение к себе со стороны окружающих, и ей стало стыдно и не ловко, она поняла, как сильно заблуждалась.
В остальном же мультфильм просто идеально соответствует книге и многим иллюстрациям к ней.
С уважением Валерий.

О, а в моём переводе её звали фрау Зубпер

Вспомнил: госпожа Гроундтуф ( то есть Зубоскал, английская калька с немецкого, оставленная русскими дублёрами без перевода).
С уважением Валерий.

Да, мультфильм не совсем американский, хоть и снят на английском. Совместная продукция США, Франции и Германии.