nad1204

27 ноября 2015 г. 19:34

2.5

Я читала много книг о войне. Хороших, сильных. Я читала Васильева, Быкова, Василевскую, Рыбакова. Читала и современных писателей, которые по воспоминаниям дедов-ветеранов смогли найти суровые и горькие слова о прошедшей войне.
Так вот, эта книга мне не понравилась. Я не увидела в ней ничего чудесного и не поняла, за что там дали Пулитцеровскую премию.
Широкая реклама, вхождение во всевозможные ТОПы. А на деле — очень средненький роман с весьма невыразительным языком и совершенно искусственными героями.
Да, и ещё с вполне себе мирной оккупацией, с сознанием, что войну выиграли американцы, а фашисты, по сравнению с русскими, просто мальчики-зайчики, которые случайно попали не туда.
Это моё общее впечатление от книги. Моё личное. Не надо укорять, что "не увидела" страниц о школе подготовки немецких солдат, о трагических арестах и некоторых смертях. Видела и внимательно читала.
Но вот про "зверей и чудовищ" написано более ярко и с бОльшим негодованием. Эх...
Я понимаю, что у каждого своя война, но хотелось бы всё-таки читать реальные вещи, а не выдуманные рассказы, да ещё и приправленные приключенческой историей.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

боюсь, что тут самые расхожие, шаблонные представления, которые были и есть на западе о второй мировой. на самом деле, того, что нацисты делали у нас, у них не было и в помине, посмотрите на фотки оккупированного Парижа, никаких особых притеснений я там не увидела

Так в том-то и дело!.. Хотя, конечно, на оккупированных территориях на Западе и своего горя хватало.

ну вот, например, фото http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4402/alex-hedin.86/0_574c2_a33bd93c_orig и таких - туча. хорошо одетые, не замученные люди, и практически ни одного полиция в зоне видимости камеры. не могли же они прятаться от всех фотографов, правда? как-то перед нашим днем освобождения наткнулась на целую подборку парижских фото в оккупационный период. складывается впечатление, что у нас было две войны. очень разные.

Они и были совсем разными. Осуждать никого не буду, просто больно читать такие книги...

я в последние годы вообще перестала читать о войне. в силу объективных причин(((

Я читала, что в этой книге говориться о том, что русские солдаты надругались над немками. Одного такого заявления мне хватило, чтобы вычеркнуть книгу из списка на почитать.

та же история!

Да-да, именно так.

Я ее даже начала читать летом. Шла вполне сносно, хотя без восторга. Потом увидела в очередной рецензии о том, что там написано о советских солдатах, бросила на середине. О чем не жалею совершенно.

Kisizer, 28 ноября 2015 г., 10:56
Dirli, 4 декабря 2015 г., 22:33
А вы думаете, русские не насиловали немок, или даже русских женщин? Или немцы не насиловали женщин? Может даже и американцы где-то успели отличиться! Да все это делали, потому что МОГЛИ! Просто смешно читать такие глупые, пафосные, националистические комментарии. От того что в книге плохо сказали о русских (о божечки!) книга ни лучше, ни хуже не стала.
Кстати, не так давно читала Список Шиндлера, так там украинцы изображены прихвостнями немецких офицеров. Так что же, мне, украинке, не читать после этого книгу? Не замечать, что такими же точно там выставлены и некоторые евреи, которых немцы уничтожали? Плохой или хороший человек - от национальности не зависит, и во Вторую мировую тоже не зависело.