27 ноября 2015 г. 19:23

5 Захочу ли я стать ею в семьдесят два?

Вовсе не ожидала, что мне понравится "Оливия", но я ставлю лихую и забористую пятёрку, потому что книга и впрямь хороша!
По сути, она не выглядит цельным романом, где автор действует по принципу: "родились-крестились-женились-посадили дерево-вырастили сына-умерли". Это сборник новелл, озаглавленных, например, "Река" и "Тюльпаны", новелл о людях, которые дышат и о самом процессе дыхания, новелл о важном и нелепом, о том, что самую сильную боль нам причиняют наши любимые.

И эти новеллы объединены Оливией Киттеридж - учительницей математики, которую в аннотации назвали чуть ли не монструозной бабушкой героя Павла Санаева! Увольте, я категорически не согласна и буду протестовать.
Оливия, конечно, не конфетка, и почти у каждого в горле застревает, но есть в ней что-то необъяснимо притягательное - в манере ли отрубать точные выверенные суждения или наблюдать за ползущей "дорожкой" на колготках, но Оливия не обыденна. Она волочит тебя за волосы прямо к своему безыскусному обаянию, и ты съедаешь страницы с историями других персонажей, только бы скорее встретиться с ней!

Думаете, это злостная, ворчливая дама, которой хочется критиковать даже сам феномен мироздания и мужа-фармацевта, которого это мироздание ей послало?
Решили записать её в жуткие старухи, коим неискренность собственноручно сделала пластику лица посредством постоянства недовольной мины?
Осуждаете её манеру уходить от чужих людей, но с яростной любовью набрасываться с выяснениями на родного сына?

Источник

когда украдёт у своей новоиспечённой невестки лифчик и туфлю.

Книгу не читал, смотрел сериал (шикарный сериал, кстати, Макдорманд там просто невыносимо хорошо играет), отличный момент был с этой туфлей, я проникся.

О! А я про сериал не слышала!
Спасибо, что дали повод растянуть удовольствие-)