Cuore

27 ноября 2015 г. 17:46

Писатель Вернор Виндж – человек талантливый, но очень скромный, чего и ждёшь обычно от профессоров математики. Писать Вернор начал ещё в конце шестидесятых, публиковался в разных журнальчиках про фантастику, а потом женился. Как водится, жена его была тоже с литературной жилкой и тоже всегда любила сочинять различные истории, тоже публиковалась и даже в какой-то момент стала более известна, чем её муж, который смиренно отошёл в тень и писал уже чуть ли не в стол. И так бы, может быть, и было бы, если бы их брак не распался. И уж тут-то… Нет, не подумайте, это всё наверное и не важно, но уж больно Виндж кажется любопытным человеком – уж выдумать такие сюжеты мог только очень одарённый автор.

Сюжет романа «Пламя над бездной» внезапен и понять его с ходу довольно непросто: Что-То начинает происходить прямо с самого вступления; уровень этой заварушки ощущаешь чисто подсознательно – мол, ой, что-то сейчас будет! На какой-то непонятной планете некие люди ощущают от Чего-То Непонятного (но, очевидно, компьютеризированного) Очень Большую Угрозу, а почему так вышло – тоже пока непонятно, но жутко интересно. Дальше люди, оказывающиеся очень крутыми учеными, в попытке бегства с этой захваченной недружественным разумом планеты, понимают, что сбежать удастся не всем – слишком поздно спохватились. Поэтому фокус у нас перемещается на корабль-счастливчик, ушедший в гипер-прыжок (ну, знаете, все эти фантастические словечки) и отправляющийся к самому Дну Галактики в поисках спасения от невиданной ранее заразы. Этот корабль оказывается на планете, сходной по климату с нашей старушкой-Землёй, но вот населяют эту планету… Ох, ну что тут говорить, вы опять с ходу не поймете ничего, но будете жутко заинтересованы, что же это за жители такие, которые описываются настолько нестандартно?

Роман имеет несколько линий, которые в финале неизбежно сойдутся в одну, но пока стоит отметить удивительную Вселенную, которую Виндж создал по ощущениям за те же семь дней не менее гениально - мир очень детальный и живой, даже этот ваш мертвенно-холодный космос с его дырами и норами. Галактика по Винджу разделена на разные зоны, при этом в каждой из них своя собственная физика. В «Медленной» зоне, например, непреодолима скорость света, интеллект не превышает нормы, чем же ближе к верхнему «Краю», возможности растут, возможен сверхинтеллект, скорость звука-света-частиц, гипер-прыжки и создания в Сети, порабощающие остальные планеты. На «Дне» же, как вы понимаете, пока всё грустно, полное средневековье разума. Корабли скачут по зонам, то ускоряясь, то теряя в сообразительности собственной автоматики (да, представляете, корабль «тупеет»!), то одна сюжетная линия заставляет переживать за одних героев, то другая чуть ли не волнует сердце из-за других (некоторые сюжетные повороты были как ножом по сердцу). И внезапно фантастика расцветает действительно талантливо составленным букетом, с запахами, чувствами, жизнью. При этом больше Винджу удалась, очевидно, та самая средневековая цивилизация с ее потрясающими жителями – и только хотя бы ради этого стоит не побояться взять к прочтению эту увесистую книгу. Демиург из Вернора Винджа вышел просто прекрасный.

Прочитано в рамках ноябрьской Борьбы с Долгостроем.