Tsumiki_Miniwa

Где нет зимы,
Но так, как мы,
Не знают боли сильнее
И глубже сердечных ран…

Время торопится и бежит. Отсчитывает на циферблате минуту за минутой, час за часом, за годом год. Разбавляет поток реальности событиями, впускает в нашу жизнь незнакомцев, меняет приоритеты, существенно преображает все вокруг и нас самих, прежде всего. В детстве меня всегда привлекали пухлые томики, увесистые книги. С такой-то не придется скоро расстаться, новое приключение развернется не на одном десятке страниц, герои гостеприимно и тепло войдут в жизнь и нескоро помашут рукой. Без долгих раздумий, взвесив книгу в руке, я смело зарывалась в плед и, поджав ноги, удобнее устраивалась в кресле… Минутная и секундная стрелка неоднократно пробежались по циферблату со времени моих книжных погружений в кресле родительского дома. Отсчитали второй десяток лет и даже немного больше. И вот теперь я с удивлением осознаю, что в последнее время все больше люблю небольшие книги. Ибо малый объем еще не показатель того, что книга утечет из-под рук, не оставив яркого следа. Далеко не так. И книга Дины Сабитовой очередное тому доказательство.

На крылечке просторного постаревшего дома меня встретят новые знакомые – Паша и Гуль. Серьезный подросток и очаровательная девочка, прижимающая к груди свою любимицу, тряпичную куклу Ляльку. Брат и сестра. Обычные дети, коих сотни пропадают в школах, на детских площадках и улицах, только вот история у них вовсе непростая. Поэтому стоит все-таки пройти внутрь, услышать скрип половицы под ногой, окунуться в тепло прогретой печкой комнаты. Залюбоваться елкой, украшенной старинными игрушками, яркими оранжевыми занавесками на окне и замереть посреди этой обители гостеприимства. За старым пианино Миша звучно перебирает клавиши – талантливый мальчуган, а на кухне мама – Мира Александровна, тетя Мира – осторожно переставляет кастрюльки в поисках затерявшегося половника. Ох, уж этот Аристарх Модестович! В таком почетном возрасте, а все шутки шутит… Погрузившись в это душевное семейное тепло, не поверится, что когда-то Паша и Гуль были брошены на произвол судьбы, оставлены одни в огромном мире.
Очень сложная, драматичная повесть. Она чем-то напоминает лоскутное одеяло, сшитое искусной швеей. На относительно небольшом пространстве автор, словно неведомый творец, соберет воедино судьбы различных людей. По отдельности, может, и не столь значимые, но заигравшие удивительным светом, оказавшись рядом. Так о чем же данная книга? Не заходя далеко, можно сказать – о сложностях усыновления ребенка, о той ответственности, которая неизменно ложится на плечи человека, решившегося на такой трудный шаг. И это будет верный ответ. Только, на мой взгляд, это будет одна из многих тем.
Ведь помимо прочего, автор попытается заглянуть в душу ребенка, проникнуться его переживаниями. Покажет, что и в тринадцать лет ребенок способен взять на себя ответственность за близкого и дорогого человека. Посмотрит со стороны на бабушку Шуру. Фигуру независимую, яркую, в цветастых платьях с мундштуком и большой мечтой. Скрывающую за притягательной оберткой сплошной душевный надлом, боль утраты, неспособность понять собственную дочь. Дина Сабитова посетит и творческую мастерскую матери, попробует понять причину того, почему чудесные пейзажи и иллюстрации превратились сначала в цветные пятна, а после в черно-фиолетовые космические дыры. А после непременно подсядет на подоконник к Ляльке. Узнать, что думает она, лишь только на взгляд бездушная кукла, о людях, что дороже ей всего на свете.
В бешеном потоке времени причудливо смешаются прошлое и настоящее, реальное и фантастичное. Паше и Гуле через многое придется пройти, многое перенести на своих хрупких плечах. И, видит бог, знакомиться с этой историей было не просто. Пережить с ребятами устрашающую тишину покинутого дома, голод, мертвенно-белые стены приюта и безразличие того, кто некогда казался чуть ли не самым важным человеком в мире.

Три лица. Три позиции. Непростая жизненная история, преломленная в сознании разных людей, сверкающая различными гранями, наполненная необыкновенным смыслом... А с последней страницей неизбежно и в который раз за небольшое книжное путешествие придет осознание, что не должны дети получать такие сердечные раны, сталкиваться с этой ужасающей стороной жизни – безразличием, алчностью, злостью, лишаться тепла, добра, ласки. Не должны. Но сколько еще таких будет…

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Еще одно тяжелое произведение… И хочется, и понимаю, что и так уже "передоз" отрицательных эмоций. Хочется чего-нибудь такого доброго, теплого и задорного. Чтобы не было смертей и болезней, чтобы один сплошной позитив. Знаешь что-нибудь похожее?:)

Хм...дай подумать... я подумала про Брэдбери "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай", но ты, наверно, читала :) а еще мне недавно советовали прочитать "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, обещали что будет негрустно и интересно :)

Поддерживаю про Брэдбери. Ещё "Луг" рассказ очень позитивный.

"Луг" не читала, бегу в хотелки добавлять :)

Тебе понравится, он метафоричный и жизнеутверждающий)

"Вино из одуванчиков" читала, но давно, лет 10 назад. Можно и перечитать. А Кассиль, кстати, на полке давно своей очереди дожидается. Видать, вот и настало его время:)

Ну да ты все равно еще поищи, про запас :) мне потом советовать будешь :)

Обязатльно! У меня декабрь должен быть наполнен добрыми легкими книгами, я себе такую установку дала:) Будет, правда , одно отклонение, но это потому что я эту книгу давно прочитать хочу, и она наконец-то вышла.

Что за книга?

Интересно, буду ждать твой отзыв :)

Попробуй "Мамы-мафия" Гир, хорошо на ней передохнуть можно) Ещё вспоминается "Дневник памяти", "Мосты округа Меддисон"... Совсем без переживаний никак, но всё равно - это светлые книги. Янг "Девушка-одуванчик" рассказ маленький, но удаленький)
Я не знаю про что тебе нравится, к сожалению, прикидываю на глазок)

Так, одобряю Янга, однозначно :)

Ну вот) Даррелл "Моя семья и другие животные" - с детства от него пищу)

Сейчас посмотрим, что за книга такая :)

присоединяюсь с советом по поводу Гир, все легко, просто и весело) отдохнула как-то с этой книгой)

Машенька, спасибо за рецензию. Сабитова - такая известная фамилия, но как писательница мне не встречалась(

Я тоже познакомилась с ней вот только, с прочтением этой повести. Она, кстати говоря, замечательная. Почитай, если будет время, Лан. Мне кажется, тебе понравится.

Забираю, конечно же, спасибо!

Добрая и отрясающая детская книга

Да, книга отличная!

Побольше бы таких)

Как обычно, рецензия очень классная)

Спасибо, Насть :) да вот, открыла для себя совершенно потрясающую повесть :)

пока не хочу ничего очень тяжелого, но буду эту повесть иметь в виду)

Хорошо, просто обрати внимание и, может, как-нибудь к ней вернешься :)

уже добавила в хотелки)

Прекрасная рецензия! ))
Меня редко тянет на тяжелую русскую литературу, тем более, о детях, но когда потянет - обязательно обращу внимание )) Как ты вообще такое в ноябре можешь читать? О.о

Спасибо! Да вот, сама не знаю :) но она столько пылилась в хотелках, а по одной только аннотации понятно, что книга отличная...руки потянулись, а голова не соображала. А вообще, несмотря на всю сложность темы, книга заканчивается по-доброму, тепло, уютно и даже с ёлкой :) ьак что все не так плохо :)

Хороший конец - это важно ))) Особенно для такой литературы :)

Это да, хотя опять же не могу сказать, чо книга однозначно детская. Уж больно непростые автор затрагивает темы...

Хочешь сказать, это чем-то похоже на "Убить пересмешника" - детским языком о недетских темах?

Именно. Хотя вот в тех частях, где повествование ведется от лица Паши, даже сложно поверить, что так выражается тринадцатилетний мальчик. Но тут нужно принять во внимание, что он очень умный, начитанный ребенок. В общем, интересно.

Хм. Нужно определенно взять на заметку. Люблю такие книги)) Но точно не на время ноябрьской печальки.

Да это понятно, книга не по сезону..

Не в сезоне дело, а в настроении. К тому же, ты же про елку говорила - значит, вполне, вполне))

Ну да, грустная книга с хорошим концом..

Маша, очень трогательно), И картинка такая же, трогательная...

Спасибо, Ксюш! Просто, потому что книга совершенно необыкновенная, за душу берет...

В детстве меня всегда привлекали пухлые томики, увесистые книги.

А вот я в детстве наоборот не любила большие томики. Особенно, старые издания мелким шрифтом - они у меня редко "шли". В свое время меня таким образом отпугнул "Таинственный остров" Жюль Верна. А не так давно я прочитала его практически на одном дыхании. Сейчас бы не против все те томики почитать, но они уже мне недоступны) Все эти книги были в библиотеках людей, с которыми нас жизнь давно уже повела разными тропами.

Мне кажется в детстве бы книга «Где нет зимы» мне понравилась, а сейчас не рискну)

И ничего не поделать, люди приходят в нашу жизнь и уходят, а вот в памяти подчас остаются надолго, если не на навсегда. А книга отличная, и совсем детской ее явно не назовешь. Так что возьми себе ее просто на заметку, вдруг как-нибудь когда-нибудь... :)

Нет, дело не в ее детскости. Просто сейчас у меня немного другие приоритеты)
Книгу буду иметь ввиду - тем более меня сейчас как раз тянет на детскую литературу и на то, что я читала в детстве) Так что действительно - а вдруг)

Столько уже бегаю от этой книги, а после твоей рецензии захотелось её прочитать. Пожалуй рискну =)

Рискни-рискни, а вдруг? :)

Надо бы тоже наверное почитать, раз ты так хвалишь)

А до этого мне её кто-то хвалил.. и кстати говоря, есть за что :)

как всегда - красиво!)

Спасибо! Книга отличная, но очень непростая.

да и темы не простые подняты...

1 2