Lenisan

27 ноября 2015 г. 16:34

картинка Lenisan "Словарь Сатаны" снабжён милыми иллюстрациями с ведьмами, вампирами и чертями, не говоря уж о Вельзевуле в нескольких вариациях, но вот текстовое его содержание неизменно вызывает вопрос: что же в нём такого сатанинского? Лично мне вспоминается лермонтовское "и всё, что пред собой он видел, он презирал иль ненавидел" - в том смысле, что Сатане, пожалуй, пристало смотреть на мир весьма циничным взглядом, развенчивая общепринятые добродетели. Выбор тем для словаря тоже подходящий: религия, мораль, государство и власть... плюс литература, которая вряд ли заинтересовала бы Сатану, зато интересовала Бирса. Всё это, по правде сказать, слабые аргументы, так что остаётся последний - может быть, больше ста лет назад, когда писалась эта книга, высказанные в ней мысли казались куда острее, опаснее и возмутительнее, и автор выходил этаким Люцифером? О, ещё подумалось, что Люцифер ведь "несущий свет", и автор вроде как освещает потёмки общественной глупости своим остроумием... Ладно, пора завязывать с апологией названия и переходить к делу.

Итак, это сатирическое произведение, написанное в форме словаря и разделывающее под орех современное автору общество (всем известно, что сатира редко устаревает; "Словарь Сатаны" совершенно не устарел, а под "американцами" можно смело понимать "людей вообще"). Попадаются блестящие формулировки, вроде вот этого пассажа из определения Мозга:

В нашей цивилизации и при нашей республиканской форме правления, мозг ценится так высоко, что его обладатели освобождаются от дел государственных.

Можно встретить весьма глубокомысленные афоризмы, которые и сейчас покажутся свежими и чертовски остроумными. Можно чуть не всю книгу растащить на цитаты, памятуя, правда, что значительная их часть будет воспринята окружающими как банальность, потому как жанр циничного афоризма все эти годы компрометировали-компрометировали, да и выкомпрометировали. Честно говоря, скорее всего, вы и сами большую часть написанного в "Словаре Сатаны" посчитаете слишком избитым. Кроме того, автор часто повторяется, преподнося одну и ту же мысль несколько раз под разными соусами. Всё это вызвало у меня крайне неоднозначные впечатления: с одной стороны, местами скучновато, повторы надоедают, одолевает ощущение, что читаешь типичный сборник афоризмов, а я всегда пренебрежительно относилась к подобным книгам; с другой стороны, у "Словаря Сатаны" есть несколько отличительных особенностей, которые не могут не радовать. Это:
Цельность, непротиворечивость и последовательность.
Всё-таки это не просто сборник афоризмов, а единое художественное произведение, так что, прочитав его, можно получить представление об авторской картине мира, воссоздать, если хотите, полную и логичную гносеологическую систему. Меня всегда привлекали умные люди с ясным представлением о жизни (я не имею в виду упёртых индивидуумов, которые раз и навсегда усвоили какую-то истину и ничто не может поколебать их веру; я имею в виду тех, кто умеет смотреть в суть явлений и понимает, как всё сложно и относительно, но всё же набирается смелости и строит свою иерархию ценностей).
Остроумие.
Афоризмы Бирса - не просто красивые парадоксы или желание повеселить читателя. Юмор и остроумие - не одно и то же, и Бирс ратует за последнее. "Словарь Сатаны" действительно может, как заметил в комментариях tortila , "сформировать отношение к жизни, людям и себе", потому что за хлёсткими формулами не пустота, а тот самый острый ум, который не сбить с толку высокими речами о морали, авторитетом важных деятелей или чем-нибудь подобным. Собственно, выбор тем говорит о тяге к свержению авторитетов: государство, юриспруденция, религия, история, мораль...
Разнообразие материала вкупе с тягой к мистификациям.
Хотя это произведение построено как словарь, автор постарался его разнообразить, дополнив как небольшими анекдотичными рассказами, так и огромным количеством стихотворений, приписанных разным поэтам, которых сам же Бирс и выдумал. К сожалению, переведены эти стихотворения не особенно хорошо, но некоторые мне понравились. Например, вот это:

Декалог сущ. – Ряд заповедей, общим числом десять – вполне достаточно для разумного выбора, если ты намерен их соблюдать, но маловато, если собираешься их нарушать. Предлагаем версию Декалога, пересчитанную, так сказать, для этого меридиана.

Господа Богом изволь почитать,
Ибо накладно других содержать.
Не делай кумира изображенья,
Чтобы не выдать свое неуменье.
Господа втуне призвать не спеши;
Коль припекло – чертыхнись от души.
Работать в воскресные дни не пристало,
Но можно пить виски и есть до отвала.
Отца почитай, а равно с ним – и мать:
Тебе ведь страховку за них получать.
Не убивай, особливо же – многих;
Пусть их задушат счета и налоги.
С женою соседа любовь не крути,
Лучше кого-то подале найти.
Не укради, ибо вор попадется;
Умный обманом одним обойдется.
Не лжесвидетельствуй – мерзостно это;
Лучше скажи, что слыхал что-то где-то.
Скарба соседа желать ты не смей,
Коль у тебя нет его векселей.

Бэтмен-уточка.
Гореть мне в аду за эту профанацию, но я не могу промолчать. Как уже было сказано, "Словарь Сатаны" снабжён иллюстрациями со всякой нечистью. Дамы и господа *барабанная дробь*, представляю вашему вниманию - БЭТМЕН-УТОЧКА!
картинка Lenisan На самом деле хз, кто это, но я вижу Брюса Уэйна, согрешившего с пеликаном.

В целом... я не очень впечатлена, ждала большего, бла-бла-бла, что обычно говорят в таких ситуациях. Советовать, наверно, никому не буду, есть у меня и более любимые сатирические произведения. О таланте Бирса судить не могу, прочитав единственно только "Словарь Сатаны". Но должна признать, что книга, определённо, не пустышка, может быть интересна всем любителям острого словца и здорового цинизма, и мне, в общем, не жаль потраченного на неё времени.

но всё же набирается смелости

Блестяще, ибо умно!)))

Собственно, выбор тем говорит о тяге к свержению авторитетов:

Я не вижу в Бирзе революционера, он скорее интеллектуальный анархист, призывающий поставить бирку с честной на многие вещи, институты и понятия.

если ты намерен их соблюдать, но маловато, если собираешься их нарушать.

У меня как-то определилось: Законы и правила необходимо досконально знать и глубоко понимать, чтобы с выгодой и безнаказанно нарушать.

Декалог сущ.

Класс! В 12 лет пионер естественно это оценить не мог.))) Но вы заронили мне идею.

В общем есть основания предположить, что я такой как я есть, циничный, видящий и использующий мир и людей вокруг и принципиально беспринципный во многом именно благодаря Бирзу, воспринятому в отрочестве.)))

Бирз кстати один из самых самобытных рассказчиков в мировой литературе, гдето в рассказах на уровне Кафки, и так же неповторимый. Гляньте например его "Мост через совиный ручей", а там уже решите стоит ли знакомиться дальше. Но то что пару рассказов я помню больше полувека говорит наверно о многом в пользу писателя.

Ну да, вернее было бы не о свержении авторитетов говорить, а о стремлении сделать так, чтобы никакие авторитеты не затуманивали ясный взгляд на вещи. Спасибо за поправку. Я бы сказала, он берёт то, что для большинства является однозначно и неоспоримо верным, и показывает, что не так уж всё однозначно и неоспоримо)

Поищу рассказы этого автора непременно.

У людей глупых, ограниченных, того, что однозначно и неоспоримо верно - почти все сознание, особенно в областях с которыми они практически и теоретически не знакомы. И даже многие даже очень умные люди не часто умеют видеть три стороны монеты одновременно.

пора завязывать с апологией

Я, наверное, не вкурил. Апология - это восхваление чего-либо; однако в первом абзаце я не заметил особого восхваления названия - скорее, критику и недоумение.

Помимо восхваления, апологией называется защитительная речь в адрес чего-либо, подвергающегося нападками. "Как правило, предвзятая" - уточняют словари. Именно это я и имела в виду: что пытаюсь объяснить и оправдать название, причём сама не особенно верю в свои объяснения, потому что они хоть вроде бы и логичны, но вообще-то притянуты за уши.

Теперь понял.