27 ноября 2015 г. 15:51

Прекрасное дополнение к истории "Часодеи", читается как отдельная книга.
Повествование ведется от лица Родиона Хардиуса Огнева - прадедушки Василисы. Как мы и подозревали, эта самая таинственная фигура часодейной вселенной и есть главный зачинщик Большой Игры "Кто станет Временем".
Очень порадовали истории о Миракле и временных параллелях Нортона-старшего, и история о преступлении Черной Королевы, легенда о Драголисе и невероятно прекрасная сказка о короле по имени Время. Очень понравилась история Примаро (как жаль, что этого героя так мало в книгах) и история о Мааре, как он стал черноключником. Мне кажется, Наталья Щерба изобрела новый вид волшебства - часодейство. Недаром же главный слоган финальной книги, вынесенный на отдельную страницу: Время Всегда Волшебно.

А еще в этой книге есть карта Эфлары, правила часовых дуэлей, строение часолиста и тиккера, виды крыльев и даже рецепты. Кстати, рецепты простые и все какие-то новогодние: эфларские пряники, стрелки-хрустелки (знакомый всем хворост), конфеты астроградские (по рецепту шоколадной колбаски) и даже Часоторт. Кстати, торт может приготовить даже ребенок - нижний слой из печенья и масла, а сверху - творожный крем. По белой поверхности можно писать разные надписи шоколадом. В общем, ребенку такая книга понравится точно!
Ну а мне как-то немного взгрустнулось - вспонилось, что история "Часодеев" закончена, но приятно, что она продолжается вот такой приятной красочной книгой. Надеюсь, будут еще подарки, в конце концов,
Время всегда на нашей стороне" ;)

вы сейчас высказали свое мнение, я свое и все довольны, к чему были тогда все те придирки?

Родион Хардиус Огнев - прекрасный персонаж! Благородный интриган, люблю таких ;)