Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2015 г. 14:13

Несмотря на заманчивое название, этот роман Хейли – не столько детектив, как роман соответствующего жанра, сколько производственный роман о профессии полицейского вообще и детектива в частности. Подробный, детальный рассказ из серии «как это устроено». Как «Отель», как «Аэропорт», как «Колеса»… Работа диспетчера, работа судмедэксперта, работа постового, работа следователя. Детали и подробности, множество персонажей, множество попутных историй. Есть и основная линия – расследование целой серии жестоких убийств, и хотя преступник схвачен и осужден, он, принимая на себя семь убийств, категорически отказывается от одного, и расследование возобновляется.

И несмотря на то, что личность виновного в этом, непризнанном преступлении скоро становится очевидной и не является загадкой, читать о планировании преступления, о просчетах при расследовании, о допущенных преступниками ошибках, окончательном триумфе все равно очень интересно. Хейли пишет малоэмоционально, суховато, иногда нудновато, но это его авторский стиль, его принимаешь или нет.

Мне жанр «производственного романа» нравится, поэтому осталась довольна

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Мне очень понравились "Аэропорт" и "Отель", надо и "Детектив" осилить)

Если эти понравились, то и "Детектив" должен понравиться
А "Колеса" ты читала ? Это уже об автомобильной корпорации. И тоже описывает самые разные работы, от конвейеров до дизайнеров...

Нет, я пока только две у него прочла. Еще дома лежит "На высотах твоих", но пока не добралась. Не читала?

Вообще первый раз слышу. Хотя я у него и про врачей, и про журналистов, и про летчиков - все читала, а это даже название неизвестно.
Возьмем на карандаш...)))

У меня с какого-то книжного развала, я фамилию увидела и хапнула))))

"На высотах твоих" еще выходил под названием "В высших сферах", это про юристов.
А про энергетиков "Перегрузку" не читали? Мне из Хейли больше всего понравилось.

Да что ж такое-то, и про эту книгу первый раз слышу! А так самоуверенно считала, что читала у него все))
Спасибо большое, и ее буду иметь в виду!

роман хорош! и да тут детальное описание работы детектива)

Да, и не только детектива, но и всех сопутствующих служб, это тоже интересно

да) и его вопрос веры так же - лично для меня)