Grechishka

27 ноября 2015 г. 12:12

5 Даешь больше читателей!

Как ни странно, давно пылившийся на полке советский детектив, стал для меня открытием!
Обернулся напряженным психологическим триллером, по эмоциональности и изворотливости сюжета не уступающим историям Стивена Кинга или фильмам с Аль Пачино!

Две сюжетные линии постепенно сходятся. Первая - обычная сначала уголовщина, ну убийства, ну следователь...
А вот вторая - интереснейший исторический подтекст, связанный с окончанием ВОВ и боями за освобождение Польши и Чехословакии, где появлялись специально обученные диверсионные группы Гитлера, состоящие из бывших власовцев и тюремных заключенных, переодетых красноармейцами. Преступления прошлого тянутся в настоящее и вырисовывается убийца.

И вот здесь мои аплодисменты, браво! Такого МОЩНОГО психологического портрета отрицательного героя я не встречала давно! Проглядывает такой край звериной натуры, что появляется страх - страх человека, опасного, натренированного, безжалостного. Эмоции на грани отвращения подлостью и предательством и восхищения умом и силой!

Весь процесс чтения - наблюдение за интеллектуальным поединком двух проницательных и изворотливых умов - преступника и следователя, которые стоят друг друга.

Один небольшой минус - я не прониклась моральными сентенциями положительного героя о духе времени. Ну и ладно! Обязательно буду смотреть сериал по книге с любимыми Басилашвили, Садальским и Юрием Кузнецовым.

Спасибо, Семенова очень люблю! Правда, "Противостояние" еще не читал.

А для меня Семенов - открытие, смотрела только фильмы по его сценариям. Правда, книга мощная и очень стОящая, такие колоритные герои!