26 ноября 2015 г. 22:11

Человек - странное существо. Он постоянно просчитывает других людей. Что кому сказать, о чем умолчать. Один текст произносит вслух, другой про себя. Часто ему и нечего как будто скрывать, и мыслей никаких задних нет, а все равно коррекция продолжается. И мне это жутко не нравится. Я хочу быть цельным и единым, без этого вонючего суфлера в душе.

Так сразу и не скажешь, что есть в книгах этой серии, что читают их и те, кому двадцать, и те, кто уже разменял пятый десяток (о да, я каждую часть, после прочтения отдаю маме лучшей подруги). Дмитрий Емец меня покорил давно, но с каждой книгой не перестает удивлять. "Череп со стрелой" не исключение. Каждая книга, как эпизод любимого сериала, который ждешь после длинного хиатуса, но даже и мысли о том, что он когда нибудь закончится не появляется.

По прежнему остается любимой "Стрекоза второго шанса", но каждая из книг серии оставляет что-то свое, особенное. "Череп..." в основе своей посвящен Сашке, который неизвестным образом привлек один из уникумов. Кстати, самый опасный. Так что переживать этот герой заставил, но не больше, чем Афанасий. Люблю я этого персонажа, не сильнее, чем Родиона или Долбушина, но я уверена, что без него Шныр был бы неполным. Ну, а если быть честной, то Афанасий мне очень близок, те же метания и мысли у меня появлялись в определенные моменты. Очень переживала, читая его сюжетную линию и очень расстроилась. Что же так Дядя Дима над ними с Гулей поиздевался?.. Порадовало возвращение Родиона - я ждала этого так долго!

Не буду спешить хвататься за "Глоток огня". Кто знает, насколько затянется выход следующей части. Спасибо Емцу за приятные и волнительные часы за прочтением его серии.
8/10