26 ноября 2015 г. 21:55

Книга эта оказалось совсем не той, которую я хотела прочесть. Это не введение в буддистскую и индуистскую мифологию и даже не пересказ основных мифов. Это набор комментариев касательно основных идей и сюжетов от человека... как бы это четче сказать... довольно заинтересованного. Автор, которому принадлежит большая часть это книги - сестра Ниведита (она же Маргарет Нобель), то есть не беспристрастно каталогизирующий и анализирующий ученый, а "инсайдер". Посему и книга оказалась ну уж слишком "личной". Для того, чтобы понять то, что там написано вы должны уже прочитать все эти мифы или хоят бы довольно хорошо знать их содержание. А потом вам растолкуют отдельные моменты. Вот, допустим, начало одной из первых глав: "После истребления племени кшатриев Парашурама взялся за оружие лишь единожды для укрепления своей веры. Когда караван Дашаратхи выезжал из Митхилы, поднялся сильный ветер и навстречу новобрачному Раме явился Парашурама, усомнившийся в божественной природе Шри Рамы". Эта фраза будет хорошей проверкой. Кто эти люди? Где эта Митхила? Отвечаете - читайте. Нет - лучше поищите более простую (и кстати более научную) книгу.

6 / 10

Игра "Собери их всех"
Дуэль с тренером Shoklinn

хм, а мне наоборот показалось, что для знакомства хороша..
противоречиво получилось :)

Ага, я тоже об этом подумала :))
Я кстати сейчас хочу попробовать додуэлить мобные книжки, а то уже скоро набор на мовый годовой моб, а у меня еще не все прочитано. А потом еще напрошусь на дуэльку :) Очень уж много у нас совпадений :)

дааа, пиши, я всегда готова, если уже не дуэлюсь)