ELiashkovich

26 ноября 2015 г. 15:51

Одни говорят, что есть несколько категорий писателей: плохие, посредственные, хорошие, гениальные и Селин. Другие говорят, что Селин - это вообще не писатель, а его книги невозможно читать. Человек, вызывающий столь полярные эмоции, естественным образом вызывает интерес, поэтому я и решил ознакомиться с его автобиографической трилогией.

С трилогией, однако, ознакомиться не удастся. Просто не хочется. Для того, чтобы составить впечатление о стиле автора - несомненно, очень оригинальном и самобытном - достаточно прочесть одну книгу, что я и сделал. Ну а сюжета как такового все равно нет, поэтому большого смысла читать еще два тома я не вижу.

Селин предстал передо мной обозленным на весь мир неудачником. Да, биография автора пестрит нелегкими испытаниями, да, Селину довелось прожить крайне сложную жизнь, да, у него есть все основания возненавидеть мир. С этим я не спорю. Но я не очень понимаю, как можно считать классикой 450-страничное плевание грязью, желчью, матом и оскорблениями? Где там обещанный в аннотации "изысканный юмор"? Селин образца книги "Из замка в замок" - это просто разочаровавшийся в жизни старик, у которого впереди уже не просматривается никакого будущего. И ладно бы страдания автора были какими-то возвышенными, ладно бы он приводил какие-то аргументы в пользу того, что прав он, а его недругов осудит история. Так нет же - просто автоматная очередь из нецензурщины и жалоб, что больше не на что купить морковки. Наверное, кого-то такое привлекает, но меня - нет.

3/5

попробуйте ‘’путешествие на край ночи’’

Мсье,да вы лопух,если начали знакомиться с Селином с Замка,больше вам сказать к сожалению нечего…