Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

26 ноября 2015 г. 14:28

Для меня Япония страна в которой хотела бы побывать, но не жить. Мне нравится наблюдать за ними, проникаться духом этой древней страны, знакомиться с их традициями, бытом. А главное мне безумно нравится читать японских писателей.
Кавабата стал очередным автором страны восходящего солнца с которым я познакомилась, и эта встреча не была мимолетной, она обязательно еще повторится с другими его романами.
О самой книге безумно трудно написать. Ибо она о том, что нас окружает, об отношениях в семье, на работе, о воспоминаниях, о тех кто уходит от нас навсегда; о потерях и разочарованиях, о боли после войны. Воспоминания о всем прекрасном что было, воспоминания и мысли о прошлых поступках, и как бы ты изменил их сейчас. Почему в той или иной ситуации мы поступаем так. Книга о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Муж и жена, отец и дочь, свекор и невестка, начальник и секретарь, мужчина и его любовница.
До рожденья б знать, кого родишь, до рожденья б знать, кого родишь, - не было б родителей, достойных сострадания, не было б родителей - не было б детей, разрывающих наши сердца...
Книга не смотря на все события и изменения в жизни героев, очень спокойна и напоминает тихий, золотой, прохладный октябрь.
Главное книга о старении, а значит это оглядывание назад, непостоянство памяти (вдруг забыл как завязывать галстук, а через полдня завязал на полном автомате)
Поражает умение японцев видеть в том, что их окружает красоту. Мы часто проходим мимо цветущих деревьев, цветов, а через время вздыхаем, ах опять пропустил цветение липы. Японцы же это не только замечают, но и наслаждаются созерцанием.

Книгу трудно советовать другим, ее нужно прочесть в определенное время и попасть с ней в унисон. И тогда вам откроется простата и красота этого романа.

книга прочитана в рамках игры четыре сезона по совету JewelJul
Юля спасибо за эту книгу.

Меня тоже поражало, такие события, а интонация спокойная, спокойная, как будто под наркозом.

Философско-размеренная) Нам бы не помешало немного их спокойствия и какой-то .... даже слово подобрать не могу (обреченности, покорности, принятия как должное, уверенности)

Смиренности?

точно!

Мне очень понравилась эта книга.