Aniska

26 ноября 2015 г. 13:44

Терять любимое существо - это страшное одиночество,
но еще большее одиночество никого не потерять за всю свою жизнь...

(Царю) Соломону Рубенштейну уже перевалило за 80. Но он не стремиться доживать свой век. Из-зо всех сил Соломон живет так, как будто ему 20, ну, может, 30. За прожитую жизнь он накопил много жизненного опыта и денег, выбрался "из грязи в князи", пересидел войну в подвале, так и не научился играть на фортепьяно, но сделал былью свою мечту. Царь Соломон достиг многого, он довольно мудрый человек, понимающий в жизни очень много... Но он не научился прощать обиды. И не научился не бояться старости. Старость, немощность, смерть - по прежнему остаются его страхами, которые он не в силах преодолеть. А кто в силах? На самом деле, его образ жизни, его отношение к миру может вызывать только искреннее восхищение! Если бы за всем этим не прятались страхи, и оно было бы искренним, настоящим. Но желанное вполне может стать действительностью! Если долго в чем-то убеждать всех вокруг, в конце концов, можно поверить и самому!
Соломон по крайне мере полон решимости и желания изменить мир. Он организовал общество альтруистов, которые скрашивают одиночество пожилых людей. Ведь есть множество людей, не обременивших себя детьми и доживающие свой век в полнейшем забвении. А кто-то семью просто потерял... Им легче, им есть о ком горевать. У Соломона никого нет. Его родители умерли давным давно, а с тех пор его так никто и не любил... Любил ли сам царь Соломон? Не факт. Но одна женщина ему все-таки запала в душу. Любовь ли это? Или просто одиночество двоих людей, которые могли бы скрасить его друг другу?
Жан, один из юных альтруистов. Всего лишь таксист, молодой и... одинокий. Хотя у него есть друзья, и мир ему, юному и полному, должно быть, жизни, открыт. Не тут то было. Одиночество - не удел старых людей. В одиночество может провалиться любой... Просто с годами на это больше шансов. И меньше - на то чтоб выбраться.
И что такое вообще - годы? Старость - что это? Ведь люди стареют не только телом, но и душой. Остывают, теряют интересы, теряют полноценную жизнь... Старость не приходит с годами. Она приходят с мыслями, с сознанием ее. Я знала женщину, которая, приближаясь к своему 90-летию была все еще красива и элегантна, она, как и царь Соломон, не признавала свой возраст и не меняла в угоду ему своих привычек. Я знаю женщин, которые в 50, ато и 40 лет считают себя старухами и ими же являются... Это их выбор, черт возьми. Каждый имеет право на свой выбор. Жаль только, что общество все-таки навязывает свои стандарты для третьего возраста, вопреки своей безконечной игре в толирантность.

«Неправда, что мы стареем, Жанно, но люди требуют этого от нас. Нас заставляют играть эту роль, не спрашивая нашего мнения на этот счет.»

Соломону повезло с Жанно, он для него подарок судьбы, его поводырь через страхи и кошмары. Но и сам Соломон для Жано и вообще для юного поколения своих альтруистов... Как много он им дал! Не денег, мудрости, знания старости, понимания ценности жизни и сегодняшнего дня, частичку своей сильной, без сомнения, души.

Ни на что не похожее произведение, не вписывающееся ни в один стиль и жанр. Я очень рада, что по настоянию подруги, наконец-то добралась до него и вообще до Ажара! Буду продолжать знакомство!