26 ноября 2015 г. 13:40

Я взялась за этот рассказ с робостью, поскольку ужасы совсем не мой жанр, тем более, что читаю я обычно в ночное время. Но нет, рассказ мне весьма понравился, поэтому справедливости ради отмечу, что любителям ужасов он наверняка не понравится.
Рассказ можно разделить на две части. В первой части дается сводка различных случаев, когда людей хоронили заживо. И уже тут меня пробрал богохульный смех, мне правда было искренне смешно, особенно уморительной быоа история, в которой муж через двадцать лет не просто узнал среди живых свою погребенную жену, так еще и заявил свои супружеские права. Причем я уверена, что это не я такая сумасшедшая смеюсь над жуткими вещами, а Эдгар По все для этого сделал с помощью непередаваемого, полного сатирой и иронией языка. Вторая часть рассказывает историю уже конкретного человека, который болел очень редкой болезнью, впадая в состояние летургии, которое могло длится от одного дня до нескольких неделей. В связи с этим его жизнь стала адом, он посвещал всю свою энергию на подготовку к смерти, брал обещания у своих близких, что они его похоронят только в случае очевидного разложения тела, переделывал свой фамильный склеп, добившись того, чтобы он открывался изнутри, обил гроб мягкой тканью изнутри, сделал ручку, натащил в склеп запасы еды и воды. И вот однажды он в очередной раз начинает возвращться к реальности, ощущая, что его что-то стягивает (саван), что он в узком, очень узком ящике( гробу, который вовсе не обит мягкой тканью и там нет ручки), пахнет землей, а значит он не в склепе, а в могиле. Его охватывает паника, он начинает биться руками и ногами, тут появляются мужики, которые открывают этот ящик. И тут-то он все вспомнил, что он был с другом на охоте и лег спать в лодку. И опять же смешно! И финал так вообще, на мой взгяд, фееричный. Он решает, что надо жить, не думая о смерти, а это ведь самое главное.