26 ноября 2015 г. 10:31

Сложно сказать, понравилась ли книга как творение автора по поводу мысли, логики суждения, и т.д. Вообще книга представляется собой небольшие начала глав с содержанием о том, что юмор сближает, помогает решать конфликты (если анекдоты удачно и к месту подобраны) и бла-бла-бла, но, если честно, сам контраст "анекдот-умозаключение" похоже на нудную бубниловку, мол, вот старый бородатый анекдот, а вот то место, над которым смеяться надо. Ах, какая острота, ха-ха. В принципе, пере анекдотами подчеркнуто, ЧТО именно здесь высмеивается или утрируется смыслом, мол, сказано же, что анекдот помогает разрядить обстановку, и вот он, "удачный" пример. А вот еще анекдот может подчеркнуть, что не все правильно расчитывают свои силы, и - оп-па! - тоже пример.
Автор старался. Или просто оказался хитрым. Давайте же подойдем и мы к его творению с юмором :)
После бла-бла-бла о том, что удачные анекдоты помогают разрядить обстановку, устранить конфликт и повысить настроение, в книге приведены кое-какие правила (лично мне они напомнили правила Д.Карнеги) о том, как лучше вставлять юморные выражения в речь. При этом в конце этих правил подчеркнуто, мол, это должно литься естественно, а не напряженно и механически. Ага, я должна помнить все десять (вроде) правил, вставлять их в речь как учит книжка, и еще выглядеть естественно :) Интересно, как? Пожалуй, буду просто продолжать разговаривать примерно как раньше. В конце книги приводится викторина "угадай окончание анекдота". Кое-какие анекдоты я уже знала, а какие-то действительно расмешили. Конечно, ответы тоже приводятся. Думаю, эту викторину, которую называют тренингом развития юмора или чего-то там, хорошо проводить на празднике, когда много гостей и хочется повеселиться.
Кстати, заметила, что когда читается обычный текст, то время идет быстро; когда читаются анекдоты, то время идет медленно - конечно, одно дело читать, как я обычно читаю, "по диагонали", а другое дело - каждую строчку, каждое слово, чтобы не потерять сути и смысла - ведь каждый анекдот - это отдельная сюжетная линия. В общем, конечно, книга повышает настроение и воодушевляет.