Lanafly

Влюблённая в книги

25 ноября 2015 г. 23:53

Роман, в котором бьётся сердце Ирландии. И бьётся оно громко, настойчиво, динамично пульсируя жизнью.

Автор остаётся верен себе и снова маневрирует по уже знакомому читателю фарватеру - ведёт повествование о судьбах нескольких, на первый взгляд ничем не связанных между собой людей.
Причём, некоторые персонажи из разных стран и веков окажутся вполне реальными личностями. И именно на их плечи Маккэнн возлагает большую ответственность за достоверный и искренний рассказ о свободолюбивом, непокорном, ищущем своё счастье и нашедшем особое место в истории "изумрудным острове" - Ирландии.

Что вы знаете о ней? Какие первые, самые яркие незамысловатые ассоциации всплывают в вашей голове? К примеру, у меня - совершенно бездонная и величественная красота национальных парков, праздник Святого Патрика, специфический мир кельтов и друидов, завораживающие обряды, баллады и, конечно же, знакомый всем и любимый мною риверданс. Не считая громких фамилий людей искусства, литературы и поэзии, естественно.
Это из приятного.
А ещё, извечная война за независимость, извечное противостояние Лондону, грозная и не совсем понятная аббревиатура ИРА, попирание прав верховной властью, взрывы бомб и политические убийства...
Это из страшного.

В романе причудливо переплетается выдуманное и реальное, автор коснётся многих вещей, которые как бы на поверхности, но скрыты от глаз под маской мнимого спокойствия и благополучия. Вообще же, Маккэнн очень убедителен в своей боли, в своих переживаниях о судьбе родной страны. Аннотация не подводит и даёт полное представление о том, что внутри романа, по-крайней мере, она верно расставляет ориентиры. И поэтому говорить о сюжете - только повторяться.

Я о другом, о том, что зацепило.
Для начала, о строении романа, который напоминает игрушку Лего, где разноцветные, поначалу абсолютно хаотичные детальки нанизываются друг на друга, закрепляются - и вот уже всё выше, всё красивее получается конструкция, вырастая в нечто полноценное и чудесное.

Литературный язык. Необычен и пока не привыкнешь, сложен для восприятия. Говорят, что нужно пенять на переводчицу... Пожимаю плечами, это сложный вопрос, и не мне выставлять требования. Лично я в некоторые моменты чувствовала, что сухость и обрывистость предложений - это явно авторский замысел, особенно в главе про сенатора Джорджа Митчелла (спешка, рваный ритм утекающих минут, нервозность принятия непростого политического решения, от правильности которого зависит ВСЁ, на которое отведено мало времени, а право на ошибку отсутствует вовсе) или в описании ужасающего голода, который постиг Ирландию в середине 19-го века, на который мы смотрим глазами чернокожего аболициониста Фредерика Дагласа.
О каких красивостях и словесных руладах может вестись речь?
Так что, лично меня ничуть не коробили и не напрягали, а даже радовали вот такие фразы:

Заря выпустила утро наружу мелкими ползками серого.

или

Сенатор опирается на оконную раму. О запястье легонько трется дождик.

История простых семей из Ирландии, Америки и Англии. Трансанлантика - это рискованный перелёт и долгое одинокое плавание, это смелые поиски счастья и лучшей свободной жизни. Кто-то родился на том берегу, кто-то - на этом. Какая, в сущности, разница... Ведь горе и радость не имеют географического адреса. И пенять надо на конкретных людей, на тех мерзавцев, что способны превратить любые земли в место, где селятся беспредельная несправедливость и тоска.

Только стремление идти вперёд, честно и мужественно отстаивать свои права, только самоотверженная борьба за независимость, только доброта и любовь внутри семьи способны "вращать этот мир". Тот самый, который

берет и не кончается

А потому

невозможно им не восхищаться.

Дальше...

Дальше...
Вот они, исторические личности, послужившие на славу сюжета:

Алкок и Браун и их переделанный бомбардировщик Vickers Vimy
картинка Lanafly картинка Lanafly
Фредерик Даглас
картинка Lanafly
Джордж Митчелл
картинка Lanafly

Какие первые, самые яркие незамысловатые ассоциации всплывают в вашей голове?

У меня сразу звучит в голове ирландская музыка, ни на что не похожая. А еще замки, скалистые побережья, стада овец, жующих травку:) и "PS: я люблю тебя", как это ни странно. Видимо, потому что это единственная книга из прочитанных мною, где действия происходят в Ирландии.

Обожаю ирландские танцы и музыку!) Дааа, и поля, и овцы, и простор такой и воздух в зелёной сочной природе... А сколько выдающихся писателей из Ирландии! И замки (неравнодушна очень), а фольклор, даже одежда такая забавная)

И банши;) Наверное, самый распространенный ирландский призрак. Или не призрак, кто она там:)
Вот я тут задумалась: я действительно читала очень мало про Ирландию. Нужно это срочно исправлять. Такая культура у них романтичная, столько легенд, замки, пейзажи. Все как я люблю. Почему до этого проходила мимо?

Кажется банши - женщина с длинными волосами, из мифологии кельтской, конкретнее забыла)) Да, согласна! Культура - сплошная романтика и черпать не вычерпать в ней удивительного! Я как-то Ирландию отдельно не выделяла, общей Великобританией интересовалась. А про движение ИРА фильм помню с Питтом и Фордом, драму. Страшные там дела происходят(

Не смотрела фильм. Зря?

Мне понравился)

Надо тоже посмотреть тогда:)

Нашла по кинопоиску, называется "Собственность дьявола", старый фильм ещё 1997 г.

На выходных заценю;)

А я вот вспомнила Скарлетт О`Хара, ее изумрудные глаза, горячую кровь и ирландские корни... Вполне так внезапно для себя :)

О, действительно. Про Скарлетт забыла)) и её папу Джералда. Фильм ещё вспоминается с Гибсоном, "Храброе сердце", хотя там про Шотландию) Но всё равно, борьба с Англией объединяет

Ну да, а вообще мне кажется, Ирландия - красивая страна, и в моем воображении находит какую-то параллель с хоббитами, хоть я и знаю, что фильмы снимали в Новой Зеландии :)

Я давно обнаружила, что люблю Великобританию) Раньше, в детстве в фаворитах ходила Франция (из-за Дюма и Дрюона), а потом уже нет)

Этому немало способствует английская литература, мне так кажется ;)

Она в первых рядах, конечно, ты права)

У меня первая ассоциация с Леприконами))))

Ага, мифология у них цветёт и пахнет) Маленькие народцы, баньши, эльфы, лепреконы...

Прелесть просто) Видела старый-старый ужастик про Леприкона?)

Кажется, не видела. Видела один из фильмов, (их куча) про существо с огромными глазами, которое зверело, если его полить водой)))

но оно не леприкон, не зелёное)

Это гремлин))) Мой любимый рождественский фильм) А Лепрекон мерзенький такой был, страшненький в детстве казался) картинка nastena0310

Не-а, значт не смотрела) У подруги любимый новогодний (!) фильм "Крепкий орешек"))

Какие разные вкусы у людей)))))

О, спасибо, ты уже написала))) И замечательно так. А такие фразы, такая манера письма мне тоже по сердцу, цепляет меня)))) на свои иголочки.
А про Ирландию я мало что знаю((

Ой, спасибо тебе, родная) Мне, знаешь, его "И пусть вращается" больше понравился, он менее... как сказать-то... сухой) Здесь обрывочности много, она по делу, но надо привыкать. А тема, страшная, конечно. Настолько всё непросто, в Ирландии, оказывается. О стране рассказ через судьбы людей. И читать интересно про эти самые судьбы. Сильные женские характеры понравились. И хочется гуглить события, о которых ведётся речь) Первый перелёт через Атлантику был не у Линдберга, а у Алкока и Брайна, бывших участников Первой мировой, и на переделанном бомбардировщике. Я смотрю на фотку и вспоминаю фразу из фильма "В бой идут одни старики" :"А где тут нитку вдевать? Это же большая швейная машина?"

Ох, это точно...
Я с " И пусть вращается..." и начну его читать.

Скрещу пальцы и буду ждать)

только не вот прям сейчас)))

Не-не, я на будущее готовлюсь))

ты опять по новинкам)))
я такое тоже хочу)

Ага)) Благо она небольшая) Вторая половина ноября из очень сильных книг)
Настён, если захочешь брать Маккэнна, то для знакомства с ним лучше возьму другую книгу. Эта уже для любителя автора)

да, я так и сделаю, но если что..эту буду иметь в виду))