Lady_North

25 ноября 2015 г. 21:43

Я по-прежнему не умею писать рецензии на каждую книгу цикла, но честно пытаюсь...

Во второй книге цикла "Чародол", как и положено по негласным законам жанра, проблемы, с которыми разбираются герои, значительно возрастают. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, короче.
В общем, сложности на порядок выше, юмора - чуть меньше, вероятно, для осознания всеобщей *опы, но по-прежнему увлекательно. Прочла запоем буквально за день, и это несмотря на то, что приходилось нещадно отвлекаться на работу. Но ничего, я пришла домой и спокойно дочитала самое интересное.

Наша главная героиня Татьяна в этой книге обзаводится магическим именем Каве и опять в лишний раз убеждается, что прабабка подложила ей немалую свинью в виде нешуточной исключительности и важной-преважной миссии. Которую ни на кого и не спихнешь без риска быть убитой в следующую минуту. Поэтому приходится разруливать самой, худо-бедно, через пень-колоду.
На любовном фронте все так же сумбурно. Нет, я теперь уже догадалась, кто ж тут тот самый единственный-неповторимый, но мне нравится, как неоднозначно автор показывает его образ. Знаете, как это обычно бывает - раз это суженый главной героини, значит он весь такой из себя идеальный, правильный, в белом плаще и с благородными принципами. Здесь же главный герой - персонаж неоднозначный. Не скажешь вот так сразу, друг он или враг, положительный или отрицательный. То ли он и правда предал, то ли просто знатно накосячил, не разобравшись вовремя в ситуации и собственных чувствах.
А еще в этой книге наконец-то появляется годная альтернатива этому суженому-ряженому. Под годной альтернативой я подразумеваю не такого персонажа, который таскается за героиней, а та его терпит по доброте душевной или дружбе с детства, а реально яркого героя, которому симпатизируешь и которого все же хочешь видеть с главной героиней, потому что есть там некая химия.

Что-то я все про любовь да про любовь. Хотя она там далеко не на первом плане. Опять хочу похвалить магию и устройство мира в целом. Что-то привычное, что-то оригинальное, но общая картина выглядит интересно и незаезженно. Причем, пожалуй, на таком уровне, что в важные моменты приходится принуждать себя читать помедленнее, чтобы не упустить какую-то важную деталь. А то увлекшись сюжетом и быстрее-быстрее листая страницы к финалу, недолго и пропустить важную деталь, которая впоследствии организует героям грандиозные проблемы.

Теперь с опаской перебираюсь к третьей книге. С опаской потому, что видела не очень хорошие отзывы и в частности, о концовке. Вторая книга, как это часто бывает, по напряжению и общему впечатлению чуточку уступает первой. Главное, чтобы третья не слила все окончательно. А то придется довольствоваться благополучным финалом любовной линии и недоуменно глазеть на развязку основного сюжета. Не надо так. Автор, не подкачай!

Ну ты быстра, уже вторая книга, а я вот только твою рецензию о первой читала :)

Ну затягивает, затягивает :) И читается за один день )))
Правда, третьей пока не будет - не могу раздобыть именно переработанную версию. Можно, конечно, прочесть ту часть трилогии, которая издавалась изначально, то бишь "Свободная ведьма", но шут его знает, что там автор "переработал".
Поэтому подожду, пока у меня появится "Чародольский град" :)

А пока "разбавь" какой-нибудь другой книгой, отвлекись :)

Да уже на одну отвлеклась, прочла, пошла искать следующий объект для "отвлечения" )))

Давай-давай, разбавляй хорошенько!

Ага, ща как наотвлекаюсь и вернуться забуду )))

Если книга хороша, ты непременно к ней вернешься :)