25 ноября 2015 г. 19:04

4 Куда идет Россия?

Роман "Хмель", советского писателя Алексея Черкасова, это первая часть трилогии «Сказания о людях тайги». Повествует о жизни, быте и судьбах, нескольких поколений раскольников (старообрядцев) из Филаретовской общины, в период времени между восстанием декабристов и октябрьской революцией 1917 года.

Читала я его уже во второй раз, поскольку в настоящее время интересуюсь всем, что связано с различными религиозными течениями, а так же сектами и культами. Так сказать, решила вспомнить про традиции, ритуалы и особенности поведения сибирских староверов, описания которых наиболее впечатлили при первом прочтении.
Но, вопреки моим ожиданиям, главы посвященные семейным взаимоотношениям и переживаниям героев, а так же описывающие революцию, в этот раз меня заинтересовали больше.

Главные герои - мужчины и женщины, сильные и слабые, чувствам одних автор уделяет больше внимания, других меньше, но описывает все настолько ярко и реалистично, что порой мне казалось я ощущаю все: боль матери, страх ребенка, жестокость отца, безумие молодой девушки, низость и подлость, благородство и великодушие, насилие и прощение, и конечно же любовь. Любовь юную, зрелую, запретную, хмельную.

Все время меня мучил вопрос, почему автор именно так назвал свое произведение - Хмель? Хмель как символ опьянения, как образ опутывающего растения, которое везде проникло, пустило корни, заглушило побегами и вся Россия в хмельном забытьи куда-то идет или катится незряче, может в пропасть? И как противопоставление образ революции - "разрушающей до основания" весь этот старый мир, возбуждающий умы и чувства, дающий надежду, но при этом совсем не романтичный, порой жестокий, ломающий судьбы и лишающий жизни.
Люди умирают, жертвы неизбежны, но жизнь продолжается, так заканчивается первая часть романа.

Если коротко, то вот что понравилось: описание переживаний героев, (буквально кожей своей все чувствуешь); дореволюционного Красноярска; подробностей из жизни староверов.
не понравилось: некоторые персонажи, на мой взгляд, совершенно плоские, этакое концентрированное зло, нет однозначно положительных героев, но вот безусловно отрицательных, без намека на исправление - полно.

Но тем не менее в целом книга понравилась, рекомендую к прочтению, автор прекрасно проиллюстрировал несколько страниц из истории России, где-то чрезмерно утрированно, но списываю это на то, что писал он все таки в советские времена и наверное иначе, просто не мог.