MarchingCat

25 ноября 2015 г. 17:41

Читаю уже второй роман, который автор создал переботав свою же более раннюю повесть (первым новоделом был роман "Ледяная тюрьма"). Конечно, лучше получилось, чем с "тюрьмой". Но тоже не фонтан. Ясно видно, что переработка повести в роман заключалась в увеличении объёма текста, и это увеличение автор провёл за счёт раздутия вводной части. В итоге, завязка сюжета занимает ровно половину романа. При этом, всё что касается сюжетной линии полицейского - просто ну до предела вторично и шаблонно и оттого читается скучно и с недоумением "и это Кунц?". Если бы не параллельные события на ранчо, бросил бы не дочитав.
Кстати, за сюжетную линию со стариком на ранчо Кунцу ещё одно спасибо. И не в первый раз. Ибо одним из элементов, за которые я с удовольствием читаю его книги, заключается в том, что Кунц хоть как-то даёт объяснения всякой пакости в своих романах, даже мистической или фантастической. Нет у Кунца привычки говорить "появилось НЕЧТО НЕВООБРАЗИМОЕ и всех убило". Кунц обязательно хоть как-то опишет это нечто, откуда оно взялось расскажет. Зло у Кунца материально. Либо маньяк-выродок, либо демоны в которых можно попасть пулей ("Сошествие тьмы") и так далее. И в этом романе, благодаря линии старика, мы хоть имеем представление откуда появилось описываемое зло.
Но, несмотря на всю увлекательность второй части романа, высших баллов поставить роману ну никак не получается. И дело не только в крайне затянутой завязке сюжета. Просто... роман весь состоит из штампов, да и по своим отдельным элементам полностью вторичен. Всё уже было. Кучу раз.
Да и после столь фундаментально завязки, расстановки сил более чем половину романа, финал выглядит слишком скоротечным. Все основные события уместились в самый-самый финал книги.
Да что там далеко ходить, то же "Сияние" Кинга со схожими штампами написано куда как более сильно.