gusena24

25 ноября 2015 г. 17:01

<Только из-за невежества кто-то приклеивает целой расе или народу ярлык "плохой" или "хороший". Эти обобщения столь широки, что они и бессмысленны, и опасны.>
С Джеффри Фордом знакомы мы давно: сначала я имела удовольствие прочитать "Портрет миссис Шарбук", затем "Год призраков" и наконец, эта история. Как всегда, автор умело вплетает мистическую нить в детективный жанр, чтобы нам не было скучно. И по обыкновению, после прочтения, я задумалась: а была ли мистика? Моя непреодолимая тяга к мистике утверждает, что да, капля в море имела место быть. А рациональная часть меня говорит, что не было никакого призрака, но... Не хочу соглашаться с ней.
Сюжет: Спириты-мошенники зарабатывают деньги своим "нелегким" делом, вызывая духов, угождая богатых клиентов, близкий человек которых недавно почил. Дело обстоит в Америке 20-ых годов, во времена "сухого" закона, бутлегеров и прочей бандитской разношерстности.
Главный герой, который выполняет роль свами (нечто вроде гуру-монаха, отшельника) Онду с Индии, а на самом деле является помощником своего босса и опекуна мистера Шелла, а национальность его менее прозаична - мексиканец. Проводя спиритический сеанс по отлично отлаженной схеме, мистер Шелл видит образ девочки. Он, как минимум, озадачен и его пытливый ум без остатка пытается решить данную задачку. Было ли видение? Никто над ним не пошутил? А если было видение настоящим, то что оно означает?
Искусный мошенник твердо решает заняться этим запутанным делом на бесплатной основе. На какую неведомую дорожку мистера Шелла и его верных друзей заведет порядочное желание помочь клиенту, читайте сами.
Эта история наглядно показывает, что мир - это нечто более сложное и причудливое, чем Добро и Зло, Белое и Черное. Люди не бывают (как правило) целиком плохими или хорошими. В каждом мошеннике найдется что-то хорошее и порядочное, а с виду благонравный и уважаемый человек имеет червоточинку.
В книге также поднимается тема расизма, синдрома "высшей расы". Ах да, вы узнаете много интересного про бабочек.

Самое страшное, что эти идеи живы и сегодня, им, вероятно, умереть суждено только с человечеством. Монстр никогда не уходил, он всегда прятался рядом. Цитирую из благодарности автора: "К сожалению, "Канцелярия евгенического архива" вовсе не выдумка: существование этой организации - исторический факт. "
"... Но тот, кого интересует достоверная информация о КЕА и ее расистских теориях, может прочесть две отличные книги: Эдвин Блейк, "Война против слабых: Евгеника и американская кампания по созданию расы господ", и Элоф Аксель Карлсон, "Низшая раса: История плохой идеи".
Книга хороша, но мне чего-то мне хватило. Пожалуй, из всех книг автора больше всего мне приглянулась "Портрет миссис Шарбук".
картинка gusena24
8/10