25 ноября 2015 г. 15:27

Я не люблю сравнивать одни книги с другими, но не вспоминать «Понедельник начинается в субботу» во время прочтения «Саги» было невозможно.
Тут и область невозможного, и атмосфера советских деятельных людей, и чудеса и прочее — всё это могло бы играть на руку произведению. Но всё это плохо.

Персонажи... картонные. Односторонние, стереотипные. Да, поначалу они интересны и веселят, но потом быстро приедаются.
Сюжет здесь практически отсутствует. Да, вроде как он есть, и рассказы связаны друг с другом, и даже отдельный сюжетец в повести... Но всё это так аляповато, примитивно, что радости особо не приносит.
Отдельно — последний рассказ: он лишний, ненужный, совсем уж некачественный и натянутый.

Да, я вроде понимаю, чего хотел автор. Он хотел показать хороших людей, которые живут, творят, любят и делают мир лучше — в самом буквальном смысле. Но это не оправдывает сущей нелепости изобретений Тимофеева и то, как автор (от лени что ли?) их предельно упростил. Да, в том же «Понедельнике» всё тоже местами кое-как, но там честно сказано: Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства. А здесь претензии на научность...

Всё произведение оставляет привкус незавершённости, простоты (в плохом смысле), аляповатости и просто-напросто халтурности. Читать не надо.