25 ноября 2015 г. 14:50

3 СКАЗКИ СКАЗКИ СКАЗКИ ОФИСНОГО ПЛАНКТОНА

Только начал читать этот томик - лакированная суперобложка, дрянная бумага. Тут же попалось знакомое - жила некая девочка(или некий мальчик) и была жизнь у него ску-у-у-учная и денежек у неё/него не было. И жены/мужа, и детей, и даже Большой Любви. Ну всё - появляется добрый дядя(или добрая тётя) - демиург. И всё у него, у бедного лузера таперича хорошо - и живёт он таперича в сказочном царстве-государстве. Или ходят по городу такие вот демиурги и устраивают гражданам снегопады с оттепелями. Подумалось - кому то написано ? Человеку, который сидит и занимается своей донельзя скучной работой. Изо дня в день. Такой бесконечный серый День Сурка. А ещё лучше - для такой офисной барышни, которой далеко за ... и климакс уже стучит в дверь, а Прекрасный Прынц застрял в пробке на своей белой кобыле - и вот вам - в рюшечках, перевязанное розовой ленточкой. Почитать в серый зимний день под дрянной кофе и дрянную сигарету сидючи в старом драном кресле. Всё равно денег на Майями нет. И на Лазурный берег.
Написано для человека более-менее образованного. На которого в перестроечные годы рухнула лавина - тут вам и Стивен Кинг, и Борхес, и Кафка с Хаксли - ну плюс всякие Доны Хуаны Кастаньедой пересказанные. В головке каша - но с этой кашей в голове сидит наш герой в скучном оффисе, а душа чего то просит - ну вот вам крепко сваренный компот из тех же Борхеса, Кастаньеды и Кинга - только не слипнитесь.
Дочитаю - добавлю впечатлений. Потому что Макс Фрай подкидывает сюрпризы. Единственное чего от него/неё и жду.
УПД. Дочитал. Никаких сюрпризов. Что то читал раньше. Собственно Вильнюса почти и не было. Была пара историй совсем не сказочных. И практически не было историй привязанных, связанных с самим Вильнюсом - одна-две. А большинство могло происходить в Праге или Нью Йорке, Москве или Париже.