25 ноября 2015 г. 13:59

Вот и закончилось мое последнее путешествие в Нарнию. Хоть и не хочется, но приходится с ней прощаться.
Последняя Битва - это седьмая и завершающая повесть эпопеи "Хроники Нарнии". И в ней, как не печально, нам рассказывается о конце этого замечательного мира.
Прошло около двух столетий с тех пор, как мы в последний раз побывали в Нарнии. Этой дивной страной теперь правит король Тириан, пра-пра-пра-правнук короля Рилиана, сына Каспиана десятого мореплавателя. Да и сама Нарния уже другая! Нет уже тех сплоченных, отважных нарнийцев. Теперь каждый думает только о себе. Никто не верит в рассказы о древних королях и королевах. Хотя все и помнят Аслана, но уже не понимают КТО это. Этим и пользуется обезьян, который обманом приходит к власти. Накинув на осла шкуру льва и хорошенько ее привязав, обезьян показывает его нарнийцам и говорит что это Аслан, и все склоняются перед ним. И обезьян, сговорившись с тархистанцами начинает уничтожать Нарнию. Король же Тириан видит обман, и попытавшись открыть остальным глаза, поподает в плен к тархистанцам вместе со своим верным другом Алмазом. Но Тириан помнит истории о детях, которые всегда приходили в Нарнию в тяжелые времена, чтобы помочь. И Тириан призывает их.

- Дети! Дети! Друзья Нарнии! Быстрее! На помощь! Через миры я зову вас - я, Тириан, король Нарнии, владетель Кэр-Параваля и император Одиноких Островов!

И конечно же дети его услышали. Услышали его Юстэс и Джил, Люси, Эдмунд и Питер и даже лорд Дигори и леди Полли, в общем все кроме Сьюзен ( она больше не верила в Нарнию, считала ее детской игрой ). И они оказались в Нарнии....
Я так обрадовалась, когда узнала что опять проведу время со своими любимыми героями - Люси , Эдмундом и Питером, ведь их время в Нарнии было самым интересным и захватывающим. Но узнав КАК они оказались в Нарнии....

Это была настоящая железнодорожная катастрофа, - тихо и мягко сказал Аслан. - Ваши папа и мама и все вы, как называют это в стране теней, - мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро.

Не думала я, что эта замечательная сказка под названием "Хроники Нарнии" оставит такие грустные чувства после себя. Для меня концовка была совсем неожиданной.

Да. Лучше бы ее не было.