25 ноября 2015 г. 04:46

Да уж, весьма оригинальная книга. В ней вроде нет ничего особенного, но после прочтения оставляет огромный след в сознании. Стоит ли читать? Я думаю, что да. Сюжет достаточно необычный, стиль написание тоже. Теперь о героях этой книги.

Психотерапевт Виктория Вик – персонаж, который бесил меня на протяжении всей книги, её сложно назвать профессионалом. У нее появилась возможность поработать с действительно интересным пациентом, и она её упустила. Вопросы, которые она задает, просто убивают. У меня сложилось ощущение, что она психически неадекватна, а не её пациент.

Муж Виктории – истеричка с большой буквы. Персонаж, которому я не хочу уделять внимание вообще.

Игрек – необычный пациент Виктории. Единственный человек в книге, который действительно может вас заинтересовать. Он очень умен, великолепный манипулятор, психолог. Да, вы не ошиблись, если бы меня спросили, кто был психологом в этой книге, я бы, не задумываясь, ответила – Игрек. Я продолжала читать книгу только потому, что она вся состоит из его рассуждений, подпорченных мыслями Виктории.

Очень многие его мысли могут быть полезными, заставят вас о чем-либо задуматься. Ниже приведу несколько примеров:

1) Помню, я был еще малышом, смотрел на людей и думал: а какие они на самом деле? Например, смотрел на маму и думал, какая она и что она на самом деле чувствует, как ее материнское мировоззрение соотносится с моим собственным. Разумеется, тогда я еще не знал таких умных слов, как мировоззрение, но оно было у меня. С моим братом мама была одной, с моим папой — другой, когда разговаривала по телефону, становилась уже третьей. Так почему я должен быть единственным, кто видит ее такой, какая она есть, настоящей? Я играл в одиночестве в своей спальне, выстраивал на полу маленьких солдатиков в зеленой форме или швырял в окно поролоновый мячик, словом вел себя как все дети. Я вовсе не был ненормальным. Но постоянно ловил себя за размышлениями о серьезных и непонятных вещах. Я говорил сам себе: «Знаешь, я действительно такой. Сейчас, вот здесь — это я. И только сейчас я такой, какой я есть». С родителями, с другими ребятами, сидя на скамье в церкви или за партой в школе, я был кем-то другим. Я был версией самого себя, но не самим собой. Я осознал это раздвоение раньше, чем что-либо другое. Я понял это раньше, чем мог объяснить это другим или даже самому себе (моему сознанию). Вопрос этот неотвязно преследовал меня, когда бы я ни был на публике: «Кто эти люди? Какие они на самом деле?» Я чувствовал, что это самый главный вопрос. Я знал, что смотрю на мир, которого нет. Я знал, что смотрю на симулякр жизни, хотя не знал этого слова и еще лет десять не мог определить это понятие. Сколько я себя помню, это единственное, что занимало мой ум.

2) Моя особенность заключалась в том, что меня не интересовало общение с другими ребятами.
Я не знал счастья иметь друзей — все они казались мне ограниченными и неразвитыми подростками, которые притворяются другими, стараясь произвести впечатление друг на друга, увлекаются пошлой музыкой и сексуальными фильмами, во всеуслышание рассказывают, где купили себе джинсы.

3) Большинство людей считают, что наука дает нам то, чем мы пользуемся. Но это ошибочное мнение. Если следовать этой логике, то наука должна улучшать мир, а ведь он вовсе не становится лучше. Когда игроки заключают пари и никто не выигрывает, это называется «ничья». Так вот, спор науки с жизнью всегда заканчивается ничьей.

Это наиболее запомнившиеся мне отрывки, но там много и других мыслей для анализа.

После всех рассуждений Игрека я уже было подумала, что книга мне понравилась. Но…. Конец испортил все. Великолепного персонажа превратили в маньяка. Возможно, кто-то, прочитав эту книгу, не согласится со мной, потому что в книге он представлен психом. Но повторю еще раз, психом я его не считала (до развязки).

Книга была загублена, но хочется сказать спасибо автору за то, что в этой книге есть слова, которые полностью описывают меня (цитата из книги 2), а это значит, что все было написано не зря.