Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

25 ноября 2015 г. 00:23

Роберт Шекли - автор бесчисленного множества идей насчет будущего человечества. В крупной форме - романе "Корпорация бессмертия", он особенно глубоко продумывает мир, действующих лиц, обстановку в целом. И в то время как рассказы Шекли искрят юмором, "Корпорацию бессмертия" веселым не назовешь. Это скорее сатира на нынешний уклад жизни, на его тенденции, на саму человеческую натуру.
Роман был написан в 1958 году, мы уже - по меркам Шекли - люди Будущего (еще не того самого, но почти), и в то же время этой разницы во времени не чувствуется, более того, подняты остросоциальные темы сегодняшнего дня. Вот только некоторые из них:
- беспощадность бизнеса, готовность на все ради наживи
- превращение в товар ценностей: духа, тела, сознания
- разрастание и усложнение мегаполисов
- развитие технологий и принятие их обществом
и многие, многие другие.
Томас Блейн - путешественник, которого движет не собственная воля, а лишь обстоятельства (здесь напрашивается аналогия с "Координатами чудес"). Он вынужден решать вопросы, возникающие в новой жизни, которая даже ему не принадлежит. На пути ему встречаются весьма колоритные персонажи, о которых в итоге нельзя сказать конкретно: друзья они или враги (и Мэри, и "Смит" удивляют в последний момент), да и происходящее порой весьма абсурдно.

Итог: прекрасный роман, наполненный глубоким смыслом, пронизанный моралью и переживаниями - за все человечество.

P.S.: стало открытием, что создатели Футурамы взяли "будку самоубиств" именно из "Корпорации бессмертие"

В рамках игры Наперегонки со временем
Таймлорд-Будущее