24 ноября 2015 г. 17:32

В этот раз Оливер Пётч меня немного разочаровал, хотя книга скажу я вам очень даже неплохая. Однако, одна из главных причин для моего недовольства – слишком растянутый сюжет при том, что преступник был известен сразу же, примерно с 20й страницы. Это первое. Второе, если во всех остальных книгах упор ставился на то как герои выпутаются из сложившейся ситуации, то здесь, к сожалению, автор поставил упор на детективную линию, зачем-то сразу же раскрыв сюжет. Именно из-за этого чувствуется, что автор льёт поду просто и для наполнения книги вставляет детали, которые и не нужны, а так же ляпы. Ну, например. Кузиля поймали стражники герцога, они его должны были привести к главе их городка, но непонятно как он сбежал, но он это сделал, вопрос, почему он дальше спокойно ходил по городу, если за ним все бегали? Второй момент раскрытие преступника в начале привело к тому, что на 487 странице, на которой обычно Кузиль и его дочка с зятем всё понимают, тут не сработало. 490 страница, а все персонажи, в том числе и вышеуказанные в ахтунге что происходит и куда мы попали. Я и не надеялась вообще, что они поймут. Поэтому концовка была несколько странной для этих книг. Ещё меня безумно напрягала тема издевательств над людьми, те оскорбления что сыпались, на Магдалену и её мужа это по мне так было перебор. Поэтому я бы точно не хотела оказаться в 17м веке в этом городке.

Но были и хорошие моменты, ну как сказать хорошие. Как обычно прекрасное описание людей, традиций и культуры. И здесь упор ставится …. на стимпанк. Да-да, вы не ошиблись, тут много этих моментов и это непривычно для того периода в котором описывается. Трагедия в конце действительно вызывает некий шок, особенно если уже привыкаешь к персонажам, а тут такой поворот. К сожалению все стареют и умирают, а уж персонажи книг тем более. Впереди ещё последняя вышедшая книга и посмотрим, что там.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"