24 ноября 2015 г. 16:16

Вся семья раскатисто смеялась все те дни, пока я читала доктора Ковалькова.
Они, талантливые и интеллектуально развитые люди (к тому же, худые как один!) никак не могли взять в толк, зачем такой тургеневской девушке, как я, с весом в 55 кг и безнаказанным поглощением ежедневных булок после восьми вечера, - книга про толстых, страдающих и вечно сидящих на диете людей?!

Кажется, и я сама не могла вразумительно предоставить аргументы по методике моего папы - загибая пальцы хотя бы на одной руке. Просто я жертва мыслительного авитаминоза (термина такого нет, может быть, я разовью эту фразу во псевдонауку и потом получу такого же псевдо Нобеля), и в очередную осень решила попить витамины!
Ну, купила, ну попила. Говорят, после курса надо сделать перерыв. Прервалась, хорошо. Сижу на работе после обеда и отдираю от монитора оранжевую закладку, на которой капс локом значится предупреждающая надпись: ВИТАМИНЫ.
И думаю себе: почитать, что ли, про них чего-нибудь?

Ковалькова выдал мне гугл. Не думайте, что я тут баловством занимаюсь, книга, между прочим, вполне увесистая!
И даже человеку с приличной скоростью чтения не одолеть её как роман за пару вечеров. Потому как уже во второй главе начинаются эти непостижимые "эйкозаноиды", «лактопероксидаза», "эйкозапентаеновая и декозагексаеновая жирные кислоты", которые я, естественно, скопировала прямо из текста!
Однако!
Информации много и для врачей-диетологов, и для таких худых обывателей вроде меня.

Стиль располагает и после высоких волн сложных медицинских терминов, начинается приятный лёгкий штиль авторского сарказма. Прочитала с пользой! И самое главное - последовала совету доктора Ковалькова заниматься физическими упражнениями. Более того, пошла дальше - аж на 27-й этаж пешком.
Хожу по лестнице с 5.15 утра ежедневно уже вторую неделю.
Сердце в восторге, что за ритм, что за стук!
И воды чистой стала пить, как полагается - 2,5 литра в день, а то всё какая-то жизнь на чаях да компотах.
Так что булочки под кровать не прячу по-прежнему-)