timeladyrose

24 ноября 2015 г. 16:12

"Театр теней" представляет собой сборник рассказов самых разных авторов и самых разных жанров. 26 писателей, знаменитых и не очень, специально для этой антологии написали каждый по рассказу. Все эти рассказы - дань уважения к Рэю, к его мастерству, к его умению владеть словом, создавать невероятные миры. Каждый рассказ по-своему уникален, но все их объединяет этот самый "брэдбериевский дух", та атмосфера, те мотивы, которые красной нитью идут через творчество Брэдбери. Во всех этих рассказах есть что-то от Великого Мастера - где-то схожесть сюжета, где-то общая атмосфера, где-то тема космоса и Марса, а где-то - отсылки на 451 по Фаренгейту и его сборники рассказов. Каждый писатель, участвовавший в составлении сборника, так или иначе был знаком с Рэем, кто-то напрямую, кто-то через переписки, а кто-то просто был его давним поклонником. Всем этим авторам Рэй помогал: кому-то раскрыть таланты, кому-то продвинуть себя, кому-то помочь найти вдохновение. Каждый автор в конце своего рассказа описывает момент знакомства с Брэдбери, с его творчеством или с самим автором. Для каждого из них это знакомство стало знаковым, определяющим их дальнейшую писательскую деятельность. И всех этих авторов смело можно назвать "потомками", "детьми" великого Мастера: «Двадцать шесть авторов этого сборника замечательных и самобытных историй пришли домой к папе, и не могу передать, как я горд. Моя семья — это семья циркачей, странных и удивительных комедиантов в полуночных балаганах, фокусников, укротителей львов и прекрасных чудил. Когда собирается все семейство — это поистине выдающееся событие».
"Театр теней" - это не просто очередной сборник рассказов, нет, это нечто большее. Этот сборник - своеобразное признание в любви, благодарность, выражение почтения к великому Автору.