Veerena

24 ноября 2015 г. 08:10

Я в восторге. Книга - просто как таблетка от осенней хандры. Волшебная такая. Все-то там получается, все-то там сбывается. Каждая история - как бальзам на душу. Есть, конечно, истории получше, есть похуже, но в целом... ммм...
Если вы не против, я пройдусь по наиболее понравившимся сказкам. Итак:

1. Все святые (Улица Вису Швентую). Улица, где можно получить ответ на любой вопрос: будь то о потерянных деньгах, о ссоре с подругой или на счет отношений с мальчиками. Немой вопрос - и совсем не немой прямой ответ. Заманчиво, а? Вот бы в каждом городе была такая улица. Жить стало бы немного легче.

2. До луны и обратно (Улица Вокечю). Тоже весьма интересная и заманчивая история о странных часах и любви.

3. Испорченный телефон (Улица Диджои).

"В самом центре Вильнюса есть маленькое кафе, примечательное тем, что столы и стулья стоят перед ним на улице поздней осенью и даже зимой. Один стул поставлен таким образом, что, если сесть на него лицом к юго-западу, левым ухом можно услышать истории, которые рассказывает ветер."

Даже не знаю, что к этому добавить.

4. Сделай сам (Улица Кранто). Сказка-сон, сказка-явь. Красивая, легкая, а фантазии сколько... Самая настоящая, сказочная-пресказочная сказка (пардон, не сдержалась).

«Пусть люди развешивают на мостах свои старые башмаки. То есть не от балды, кто попало и когда попало, а в особых случаях. К примеру, когда человек твердо сказал себе, что начинает новую жизнь. И, чтобы придать силу своему решению, снимает обувь, в которой ходил старыми путями, оставляет ее на мосту и отправляется дальше, вдохновенный и босой.»

Интересная мысль, не правда ли? Снять ботинки и начать новую жизнь. Как заманчиво, как же, черт возьми, заманчиво!

5.Халва в шоколаде (Улица Кривю) + …вымышленных существ (Улица Латако). Две истории с общими героями. С детства девочка Люси слушала истории своего дедушки. Волшебные истории. Иногда, довольно обыденные. Но каждая из них превращала Вильнюс в город мечты, город-сон, город-приключение. Девочка выросла, дедушка исчез, а город Вильнюс так и остался полным чудес, которыми Люси не стесняется делиться.

6. Пингвин и единорог (Улица Пилес). Опять же отделаюсь цитатой:

"Вечно одно и то же. У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной «он», который не звонит, не приходит, не понимает или еще что-нибудь «не», мучает девочку, болван. Если в колодце никого нет, значит, был совсем недавно и скоро, вот буквально на днях, заведется новый, это, я так понимаю, закон природы: всякая замечательная девочка должна целыми днями пялиться в этот проклятый колодец и мучительно размышлять о поведении его обитателя, забыв, что вокруг, вообще-то, огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к ее услугам. Вернее, были бы к ее услугам, если бы она не воротила нос, бормоча: «Спасибо, не надо», лишь бы отпустили поскорее обратно к колодцу, смотреть в темноту."

7. Карлсон, который (Улица Стиклю). Зацепила больше всех. Не знаю, почему. Самая "неволшебная" из всех, самая мрачная. Единственная, в которую забрались реальная человеческая боль и пороки.

— У тебя бывает так, что весь мир вокруг — болит? — не отнимая рук от лица, спросил он.
Ирма не стала ни язвить, ни ломать комедию. Коротко ответила: «Бывает»."

Очень хочется ее перечитывать и перечитывать, но пока как-то боязно. Потом.

8. Солнечный кофе (Улица Траку). Праздник исландский, а празднуют в Вильнюсе. ЧуднО. Но праздник есть праздник, так что хочется чуда. Можно ли считать чудом то, что девушка, ненавидящая зиму аж до дрожи, проникнется к этой поре года симпатией за один день? Думаю, да. Так что я тоже подожду 27 января, вдруг и я полюблю зиму. С чем бог не шутит.

9. Мартовские игры (Улица Ужупё). Мартовская погода - вещь довольно непредсказуемая, правда? Теперь я знаю, почему. Ну, точнее буду надеяться, что есть там доля правды и болеть за парня, который играет за хорошую погоду.

Книга читается на одном вздохе. Легко, красочно, весело. Не знаю, кому может не понравится эта книга. Даже представить не могу. Так что читайте обязательно. Столько тепла, надежды, доброты и волшебства, собранных в одной книге, я очень давно не встречала.

Вот да, Фрай всегда настроение поднимает. Вот что почитать-то надо в такую неприятную пору, как между осенью и зимой. Когда очень не хватает солнца.

Я книгу эту начинала читать с опаской. Первое моё знакомство с Фраем было достаточно неудачным. Но "Сказки..." - прямо как доктор прописал )

"Сказки" - это что-то волшебное, они несколько другие, отличаются от остального. Вроде то же волшебство, житейская магия, а атмосфера совсем иная, очень светлая.

Еще точнее описать их сложно)

Мне не понравилась. Большего бреда в своей жизни не читала. Так что не стала бы на вашем месте рекомендовать Фрая всем, кому-то он подходит, а кому-то нет.

Что Фрай не всем подходит - согласна на 100%. На вкус и цвет, как говорится)И бреда тут действительно хватает. Но где вы читали логичные, не бредовые сказки? Такие бывают? )

Но где вы читали логичные, не бредовые сказки? Такие бывают? )

Ну как бы да бывают:) И дело даже не в логике) Сказки, написанные, хотя бы Толкином, Льюисом, Фишер, Функе и т.д. интересно читать и перечитывать, а назвать их бредом так вообще язык не повернется)

Про книгу от хандры - в яблочко.