23 ноября 2015 г. 20:19

4 Души моего города

Каменная гостья.
Да, я всегда это знал! Это действительно так! О чем это я? О киевских домах. Тех старых домах, в одном из которых на пл. Толстого я сам родился и вырос. Я всегда знал, что у моего дома из детства есть душа и достаточно много страшных тайн, которые она скрывает. Всегда опасался заглядывать в вечно темные закоулки огромной, гулкой парадной лестницы. Мало ли какие тени там сокрыты. Лучше уж не знать.
А вот Она не побоялась. Может быть потому, что и сама немного оттуда, из теней. Кто она? Мистически загадочная, вечно переменчивая и ускользающая Лада Лузина. Автор, которая с чарующей и в тоже время жуткой достоверностью, продолжает разворачивать перед нами историю своих подруг – трех киевских ведьм, хранительниц города, Киевиц. Именно так, как о своих знакомых Лада рассказывает новую историю, где жизни ее героинь тесно переплетаются с окружающей нас жизнью Города.
Впервые мы близко знакомимся с домами Города. Узнаем, что у них тоже есть души и эти души также нуждаются в помощи наших знакомых киевиц. Казалось бы, что может быть банальнее простейшего осмотра недвижимости перед принятием решения о покупке и инвестициях. Да ничего. Рутина, какой в жизни старшей киевицы прекрасной Екатерины Д. хоть отбавляй. До того момента, пока этой недвижимостью не оказывается «замок Ричарда». Да, именно тот самый. На Андреевском спуске. И история с привидением престает казаться выдумкой. А в ушах шелестит мелодия старинной баллады. И сердце дает сбой в предчувствии грядущей жути. И по стене дома на Саксаганского змеится загадочная тень. Того самого дома, который просит у младшей киевицы Маши, Любви. Вот так – Любви – ни много ни мало. К какому окну прильнет жуткое нечто? В чей сон войдет? И вдруг всплывает, что буквально стеной к стене стоит дом, в котором жила Леся Украинка и звучала «Лiсова пiсня». Что наслушался дом и какая роль в его судьбе уготована средней, самой безбашенной из трех киевиц, насквозь сексуальной – Даше?
Автор талантливо погружает нас в мистическую жизнь домов, мимо которых мы так беспечно ходим каждый день. В общем, если вы киевлянин и у вас есть Душа (в крайнем случае, хорошее воображение), рекомендую сто раз подумать, прежде чем знакомиться с этой книгой. Ибо чревато. Рискуете ходить по знакомым улицам и оглядываться на лики домов, прислушиваться к шороху листьев в подворотнях. Вот как я теперь. Оно вам надо? Подумайте и берегитесь киевских ведьм.