russischergeist

23 ноября 2015 г. 18:52

Так оптимистично заканчивалась эпопея "Семнадцать мгновений весны"! Мавр Штирлиц сделал свое дело и даже возвращается назад в Берлин, потому что Центр нуждается в его присутствии именно в эти победные, последние и трудные дни войны.

Но все оказывается не так-то просто, ведь "колпак Мюллера" так и остался! Кроме того, "папаша" получает особые полномочия, и начинается новый виток игр: Борман, Кальтенбруннер, Шелленберг, Мюллер - как можно гибко противостоять им, лавируя и бравируя? А ведь в эти последние дни войны у многих-многих этих "шефов" была главной следующая мысль: "Крысы бегут с корабля, когда и как это удобнее сделать?"

Именно в этих походных условиях Штирлиц попадает в ловушку, из которой "приказано выжить"... Не буду раскрывать дальнейшего сюжета романа. Его стилистика в целом очень схожа с предыдущим романом о разведчике Исаеве "Семнадцать мгновений весны". Здесь появится для нас, читателей, новый вид переживаний, так как для нашего героя появится соответственно новый вид испытаний. Да, может показаться, что здесь не такое яркое повествование в целом, но очень полезными для меня были главы "Информация к размышлению" о создании американского Федерального Бюро Расследования, путем выделения его из БР, и его последующем направлении деятельности и восхождении Джон Эдгара Гувера. Здесь же, именно в этом романе, описаны последние дни Гитлера и его решение (в фильм "Семнадцать мгновений весны" эти моменты были включены именно отсюда). Очень понравились дальнейшие словесные открыто-закрытое противостояние Мюллер-Штирлиц, удивил остросюжетный конец романа.

Любителям творчества Юлиана Семенова и интересующимся темой разделения Германии и началом охлаждения отношений между СССР и Западом книга будет занимательным чтивом.

ТТТ. 2015, Тур третий, Военные приключения, совет Maple81 , огромное спасибо! хочу еще ))))

о создании как раз в то послевоенное время американского Федерального Бюро Расследования

Э? Это какая-то параллельная вселенная? ФБР было создано больше ста лет назад, Гувер леваков гонял после Первой мировой уже будучи замдиректора Бюро.

Ой, криво выразился, я и имел ввиду после первой мировой, а получилось в контексте, после Второй. Именно о восхождении Гувера и выделения ФБР из БР и рассказывал тут Семенов. Ща исправим ;)

Я в принципе, так и подумал, что имеется в виду Первая, но перечитал - нет, Гитлер, Штирлиц, все дела, ну думаю, странно.

Логично, спасибо, Костя, что внимательно читаешь! Смысла не было Семенову описывать события из будущего, относительно идущего 1945 года.

Я что-то даже застеснялся от такой похвалы, покраснел и стал носком тапка кафель ковырять.

кафель нам еще пригодится! ;)

Да, Мюллер вовсе не дурак, его сказочкой вокруг пальца не обведешь. Но и он хочет извлечь свою выгоду из ситуации.
Я тоже хочу ещё, очень-очень! Надо будет как-нибудь заявить цикл в Пятилетке и подряд с самого начала пройти все про Штирлица.

Если созреешь в следующем туре, возьмемся вместе! ;)

Так, запланировала. Как раз начало года будет по свободнее, чем конец. :)

ура! спасибо за совет! бум продолжать!

Добро пожаловать в "Экспансию"!

Спасибо! Уже предвкушаю продолжение!

глянул на библиографию Семёнова: Штирлиц - это наш ответ Джеймсу Бонду?

да, можно так сказать, осовеченный

Как сцены с Гитлером из "Приказано выжить" могли попасть в фильм "Семнадцать мгновений весны", если фильм снят в 1973, а роман "Приказано выжить" написан в 1982 году?

М-да, Вы правы, логично. Ведь Семенов был сценаристом фильма. Может быть, он заложил это уже в фильм, ну а подробно описал уже в другом романе. У меня другого объяснения нет. В фильме было логичным показать судьбу Гитлера