Rosio

по анти фэн-шую

23 ноября 2015 г. 17:00

Эх, честно признаюсь, что ожидала большего от этой книги Сью Таунсенд. Не могу сказать, что я являюсь ярым почитателем её творчества, но многое мне нравится. Однако эта книга не оправдала надежд.

Во-первых, я так и не поняла, какую цель преследовала писательница, выводя в свет такую странную историю. А она странная не идеей и содержанием. Странной она получилась из-за исполнения задумки. От неё непонятные впечатления. Не сказать, что понравилось, ни сказать, что не понравилось. Ни то, ни сё. Если это было задумано, как юмористическая зарисовка о том, что бы могло случиться при ином повороте истории, то тут всё очень грустно. Потому что не увидела я тут юмора. Уж больно серьёзные здесь поднимаются проблемы. Причем очень понятные и близкие проблемы. Не из гипотетически возможной альтернативной истории, а из нашей самой что ни на есть настоящей действительности. Тут есть ирония, местами в дело вступает сарказм. Но они не злые, нет. Они очень грустные. Смеяться не получалось, хотя Сью и постаралась насочинять кучу курьёзных ситуаций, нелепых событий, забавных персонажей.

Во-вторых, характеры королевской семьи выписаны неплохо, но как-то не очень верится в такую Диану, в такого Филиппа, в такую Маргариту и в такого Чарльза. Фантастика одним словом. Зато вот в такую вот Елизавету веришь сразу, даже толики сомнения не возникает.

В-третьих, много социальщины. Этот сюжет скорей всего и был задуман для того, чтобы поднять многие вопросы. И уж очень их тут много для такой небольшой книги, вот и не хватило места, не получилось объять необъятное, мельком прошлись и всё.

Конечно, проскакивает благая мысль, что и бедные люди, живущие в нищете, могут находить свои радости, влюбляться и совершать благородные поступки. Только вот чувство безысходности не отпускает. Герои живут в переулке Ад, в стране - ад, в муниципальных школах и больницах для бедняков - ад, в головах - кромешный ад. В книге тоже ад, т.к. всё сумбурно, что-то постоянно происходит, но зачем - непонятно. А потом, когда ситуация доведена до полнейшего абсурда, книга просто обрывается. Нет, вторая часть куда логичнее и понятнее - "Королева Камилла" на мой взгляд удалась намного лучше. А здесь... Надо было бы остановится на чем-то конкретном - или политическая пародия, или ироническая история, или юмористическая развлекалочка. Смесь же из этого всего в обертке альтернативной истории ни чем, кроме как абсурдом, назвать не могу. Получилось занятно, но и только. Ничего не зацепило.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - "Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном (4 путешествие)".

Я и ее Дневником не впечатлилась. Автор явно не мой.

Мне что-то нравится, что-то нет. Но это совсем никак. Просто никак. Даже обидно!))