SvetlanaKepman

23 ноября 2015 г. 13:47

Пара фактов о книге, которыми я думаю она вас сразу заинтересует если вам понравились «Два капитана» В. Каверина, а потом напишу, что думаю. Автор книги В. Альбанов (штурман в экспедиции) — прототип штурмана Ивана Климова, Г.Л.Брусилов (организатор экспедиции) — частичный прототип Ивана Львовича Татаринова, а шхуна «Святая Анна» — прототип шхуны «Святая Мария». Я когда читала «Два капитана» не знала об этом, считала, что все это чистая выдумка. В. Кавериан служил какое-то время в г. Полярный и может поэтому вдохновился историей экспедиции (по сути она начала свой путь как раз из этого города. Изначально она вышла из порта Петербурга, но окончательно ее команда сформировалась в г. Полярный).

Решила я прочитать что-то катастрофичное, захотелось попереживать. Для меня самое жуткое — это холод (вспоминается фильм «Послезавтра» к примеру). Понятное дело, что любые катаклизмы и катастрофы плохи, но холод почему-то у меня на первом месте. Как это бывает мысль была об одном, но это привело к совсем другой книге. Нашла дневник какой-то экспедиции, которая 3 года дрейфовала затертая льдами. Но он написан таких сухим языком, что я решила — не продерусь сквозь эти дебри. И вчера, о чудо, наткнулась на такое вот арктическое сокровище.

Когда читаешь создается впечатление, что ты просто беседуешь с автором, никакой сухости нет — живо написано. Так что читать неимоверно интересно, я узнаю много подробностей про Арктику о которых раньше не знала. Манит она меня чем-то хоть и пугает.

Пару слов об экспедиции. Она проходила в 1912-1914 году. В то время на карте были еще белые пятна (в Арктике) и на мой взгляд учитывая это экспедиция была опасна (эти белые пятна сыграли свою темную роль в этой истории). По стечению обстоятельств выйдя из Александровска-на-Мурмане (ныне г. Полярный) спустя всего каких-то 2 недели шхуна попадает в плен льда и 1,5 года дрейфует. Людям приходилось тяжело, на растопку порой они обдирали деревянные части шхуны, чтобы вскипятить самовар для топлива использовали смесь машинного масла и жира тюленей и медведей, потому что топлива не хватало.

Спустя 1,5 года (из них было 2 зимы) Валериан Альбанов решает, что надо отправляться в путь, потому что на третью зиму продовольствия уже не хватит (но если часть команды покинет шхуну то оставшимся хватит еды на приличное время) и под сомнением, что летом лед выпустит их своего плена. Постепенно некоторые члены команды присоединяются к нему и начинают готовиться в путь. Я экспедиции тех лет представляла по другому, более организованными наверное. На шхуне не оказалось никаких средств передвижения. И они вручную делали каяки и нарты и более того порой им не хватало каких-то инструментов, заклепок и даже их приходилось делать вручную. Для всего этого опять же использовались детали шхуны, какие-то балки, доски потолка и так далее.

Казалось бы логичным для таких экспедиций нанимать здоровых, сильных мужчин, с опытом моряков. Но из 24 членов команды только 7 были опытными моряками (мне пока не понятны мотивы такого набора команды). Вениамин так описывает тех кто решил с ним отправиться к Земле Франца-Иосифа:

«В тот памятный для меня мрачный вечер, накануне моего ухода с судна, я уже с тревогой перебирал в уме своих спутников. Я сомневался и тогда в их здоровье и выносливости. Одному из них уже было 56 лет, все почти жаловались на ноги, а у одного даже открылись на них раны, у другого была грыжа, у третьего болела сильно грудь, и кашель не давал ему спать всю зиму, у всех была сильная одышка и сердцебиение.»

На корабле между прочим и девушка была. Несмотря на трагичный конец этой экспедиции, выжило только 2 человека (автор книги и еще один матрос) книга не мрачная, она наоборот воодушевляет силой духа, мужеством этих людей. И даже в своем тяжелом положении они находили приятные моменты (но нервы все таки у людей сдавали). К примеру меня позабавил момент с письмами (в книге есть и другие забавные моменты и так же красивые, поэтичные описания кое-чего, неожиданно было такое встретить). Те кто оставались решили написать письма, чтобы в случае если команда Валериана Альбанова доберется до земли то они бы были отправлены (но они писали не прощальные письма. конечно, те кто оставался на шхуне думали, что летом лед их опустят и они наконец-то уплывут, просто все равно в этом случае письма придут к их близким раньше, чем они вернутся). Смешной момент про написание писем (автор книги боялся, что понапишут они, а тащит то им эти тяжести):

«Георгий Львович, Ерминия Александровна и Шленский заняты другим делом: они пишут. Боже мой! Что они пишут с утра до вечера вот уже целую неделю? Мне иногда становится страшно, каких размеров, какого веса дадут они нам почту отсюда в тот далекий мир, от которого мы так давно отрезаны, в тот мир, где люди живут и настоящим, а не только прошедшим и будущим, как у нас на „Св. Анне“. Но, к моему удивлению, почта оказалась очень невелика, не более 5 фунтов.»

В. Альбанов вел дневник путешествия. Но сохранилась только часть его. А другая часть была потеряна трагичным способом, что и специально не выдумаешь хуже. Одна часть дневника была у автора, а другая часть у двух членов команды, которых за день до спасения отнесло в море и они пропали без вести. Вы можете себе представить жестокость судьбы — 1,5 года они жили на шхуне, пока она была в дрейфе и это-то было нелегко, потом 3 месяца они преодолевали 400 км и всего какой-то день не дал им спастись. Книги, основанные на выдумке тоже хороши, но все же те, что основаны на реальных событий или написаны непосредственным участником особенно трогают меня за душу.

В издательстве Paulsen помимо этой книги еще много других похожих книг про Арктику, так что позже думаю еще что-нибудь прочитаю из их книг.

Недавно решила я посмотреть сколько стоит путешествие в Арктику когда об этом зашел разговор. Давно смотрела еще, но забыла уже цены. Если кому интересно то примерно цены:

полярный тур на ледоколе — 24000-38000 долларов;
чартерный перелёт — от 1700;
путешествие на воздушном шаре — от 300;
круизы в Гренландию (парусник) — в пределах 3000;
покорение полюса на лыжах — от 40000;
круиз к острову Врангеля и Чукотке — 9000-11000;
катание на собачьих упряжках (дополнительная услуга) — 70-120.

Круиз на Чукотку, как звучит, а?))))

Хотя я хочу когда-нибудь там побывать, красота там.

Мой канал на ютьюб

Тур на ледоколе это мечта! Надо воплотить )