Meevir

25 апреля 2010 г. 09:46

Я не знаю, кто считает книги Гумилёва занудными. Я вот не историк и не этнограф, и я их читаю с огромным удовольствием как исторические анекдоты, приправленные небезынтересными идеями автора.
А Гумилёв всё-таки тот ещё травокур. Однако, и эта ночь изорвана в клочья - вождя звали ВаряжкО. Я не смогу слушать про вождя Варяжко и не хихикать. И не думать о том, есть ли у него друг Криветко.
А так же, у Владимира ( ну вы все поняли, про кого я) было 12 сыновей. И две дочери. Это очень глупый поступок для древнерусского князя, я считаю. Стоило ему преставиться, как их сразу стало гораздо, гораздо меньше. В принципе, из них нас интересует только один- Ярослав Мудрый. Который всем был прикольный мужчина, но очень уж ему не повезло. Ну да, Новгород..

"А Ярослав после поражения вернувшись в Новгород приготовился бежать «за море». Но новгородцы во главе с посадником Константином Добрыничем, изрубив его суда, сказали князю, что они хотят биться за него с Болеславом и Святополком. Они собрали деньги, наняли варягов и сами вооружились. Весной 1019 года это войско во главе с Ярославом осуществляет новый поход на Святополка."

Второго, на самом деле, такого царства, каким был Новгород, в мире нет, и, я надеюсь, и не будет. Так и представляю как новгородцы, хихикая в усы и преисполнившись гнилого ликования рубили князевы суда, бормоча под нос "Не умеешь- научим, не хочешь - заставим!".
Это к вопросу, кстати, о том, что демократия и русский народ - это взрывоопасная смесь.

Ну и второе прекрасное - грузоподъёмность драккара оставляет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сильно желать лучшего - это было гениальное боевое судно, но товары оно возить было несподручным.
Внимание, вопрос, куда викинги девали награбленное, а так же кто им сливал информацию, где именно расположены города и как их сподручней пограбить? Догадались с трёх раз? Ну да, евреи. которые с теми викингами водили очень даже дружбу.
Определённо, поборникам и фанатам ТРУ ОРИЙТСЕВ стоит многое переосмыслить, сами то викинги иудео-хазар не то что не гнушались, а и вовсе были с ними за панибрата.

Ну если этого ещё не достаточно чтобы развлечься книжкой, спрошу вас, Вы знаете, как называются правильно поклонники Ахура Мазды?
Правильно они называются Хурамиты Махздакиты!