SvetlanaKepman

23 ноября 2015 г. 13:41

Урр-ррр, как мне понравилось. Совсем свежая новиночка, которой я уже успела насладиться. Наша обложка мне нравится, но из-за нее у меня были определенные сомнения читать — не читать так как она создавала впечатление книги для детей, но книга для всех. Оригинальная обложка серо-белая, более строгая и выглядит серьезнее. Но когда я прочитала, что книгу перевела Мария Семенова, если вы ее знаете, то что еще надо, чтобы захотеть ее прочесть? Без сомнения надо всенепременно читать, что я и сделала и вам советую.

Меня заворожила идея книги. В какой-то момент в нашем мире произошло Великое Разделение. Европа погрузилась в Средневековье, часть Запада осталась в своем времени (на тот момент это был 19 век), есть регионы где смешалось сразу аж несколько тысяч эпох, есть и России (именно так во множественном числе их называют. В книге не рассказывается какая там эпоха, но может в других книгах об этом расскажут). Есть область где 3 эпохи смешалось — рядом с домом из одной эпохи соседствует дом из другой и так далее (мелкая смесь из трех эпох получилась). На картах снова появились белые пятна, но не только в плане рельефов и всякого такого, но и в плане того какая в этих местах планеты эпоха или эпохи. На мой взгляд достойно все продумано автором. Отличная идея книги.

glassmapТак как многое замешано на времени то и карты в этом мире не только такие как у нас (2Д изображения), но самые немыслимые — водяные, кожаные, стеклянные, луковичные (буквально в виде настоящих луковиц) и тд. И еще их фишка в том, что они хранят многомерное ощущение пространства, прикоснувшись к такой карте ты можешь почувствовать себя в том месте куда ткнул как будто ты там находишься — запахи, погода, окружающие люди (если это карта на определенный день прошлого, то прикоснувшись можно увидеть происходящее в тот день, людей).

Главные герои живут на Новом Западе (это часть современных США), там на момент повествования 1891 год. Главная героиня София, молодая девушка, ее дядя Шадрак картограф. Понятное дело в такой ситуации со смешением эпох не исключены конфликты, когда менее цивилизованные эпохи не соблюдая границы начинают вторгаться в другую эпоху. И правительство решает в один прекрасный момент закрыть границы Нового Запада и всех граждан других эпох депортировать за границу (за исключением некоторых у кого есть необходимые документы). Но Разделение произошло несколько десятилетий назад и жители других эпох уже ассимилировались в 19 веке, создали семьи с урожденными жителями Нового Запада и тут такое. Каким количеством трагедий, расставаний, разделением семей это все должно обернуться — ужасно. Шадрак, конечно, выступал против. А ведь родители Софии давно еще отправились за границу спасать друга и не вернулись и если границы закроют то они уже точно не смогут попасть обратно на Новый Запад. Так еще Шадрака кто-то похищает. Приходится Софии одной браться за дело. Захватывающая, волшебная книга и герои отличные.

Насколько я знаю планируется трилогия. Точно и другие книги прочту.

Мой канал на ютьюб